news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миронов предлагает бороться с коррупцией чиновников полной конфискацией их имущества

В ответ Путин задал несколько уточняющих вопросов и сказал: "Давайте посмотрим".

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел сегодня встречу с Председателем Совета Федерации, лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и руководителем фракции партии в Госдуме Николаем Левичевым. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

В начале встречи Премьер пояснил, что в связи с предстоящим в апреле отчете Правительства в парламенте, он "хотел бы провести предварительные консультации со всеми политическими силами, представленными в Думе, поговорить о том, как мы вместе работали над осуществлением пакета антикризисных мер".

По словам Миронова, "Справедливая Россия" "вычленила 4 ключевых проблемы, которые сегодня очень волнуют наших граждан". "Первое - это рост цен на продовольствие и параллельно – ситуация в нашем аграрном секторе, в том числе, в связи с очень большими трудностями из-за пожаров и засухи прошлого года, а также в связи с тем, что ждет нас в этом году".

"Второй темой" Миронов назвал "противодействие коррупции и – скажем так – обуздание беспредела многих чиновников на местах". "Третья тема – это вопросы, которые волнуют наших людей, связанные с коммерциализацией и системы образования, и системы здравоохранения, - отметил лидер "справороссов". - И четвертая тема – это рост тарифов на ЖКХ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о коррупции, Миронов, в частности, внес "радикальное предложение", которое, "как многие говорят, попахивает репрессионным режимом". "Но с учетом того беспредела, который творится, с точки зрения коррупционной угрозы, мы считаем, что нужно внимательно на это предложение посмотреть. Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве – если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут – им вернут, не докажут – все остается в казне государства".

В ответ Путин задал несколько уточняющих вопросов относительно деталей предложения по отмене презумпции невиновности для чиновников и конфискации имущества чиновников-коррупционеров и сказал: "Давайте посмотрим".

Затем разговор перешел на тему образования. "У нас базовое образование - советское, - подчеркнул Премьер. - Система базового образования была построена фундаментально, и все, что помогало нам поддерживать уровень образования на самой высокой планке, оно, конечно, не должно и не может быть утрачено. Это очевидный факт. Вместе с тем, нам нужно смотреть вперед, смотреть на современные требования рынка труда, нужно использовать современные средства обучения. В том числе и дистанционные средства обучения - все это внедрять. Надо смотреть на общую размерность всей этой системы, каких она размеров, сколько на нее мы тратим денег. Все надо считать. Но, безусловно, исходить при этом из главного приоритета – интереса людей".

"Вот в такой дискуссии, я надеюсь, мы будем находить оптимальное решение проблемы", - подчеркнул Председатель Правительства, подводя итоги беседы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2