news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гости из Саудовской Аравии совершили экскурсию по РИУ

Преподаватели РИУ, в свою очередь, поблагодарили гостей из КСА за возможности, которые они предоставили студентам в изучении арабского языка.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Вчера, после торжественной церемонии открытия библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль-Сауда, гости, прибывшие на ее открытие, совершили экскурсию по РИУ: посмотрели Центр подготовки хафизов Корана, Центр каллиграфии, компьютерный класс.

Также состоялась встреча заместителя министры культуры и информации Королевства Саудовская Аравия г-на Абдель Азиз ибн Салех ибн Салама с преподавателями вуза. Встреча прошла в неформальной обстановке. Г-н Абдель Азиз отметил, что 5 лет назад уже посещал РИУ и увидел, что за эти годы произошли положительные изменения: увеличилось количество преподавателей и студентов, реализованы все проекты, и об университете знают уже и за пределами России. «Надеюсь, я еще раз приеду в университет и увижу еще больше изменений. Также меня радует то, что выпускники этого вуза уже преподают здесь, это очень важно», - отметил замминистра культуры и информации Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Преподаватели РИУ, в свою очередь, поблагодарили гостей из КСА за возможности, которые они предоставили студентам в изучении арабского языка, а также других предметов на арабском языке.

Говоря об открытии библиотеки короля Саудовской Аравии, и.о. председателя ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов отметил важность данного события: «В течении долгого времени Республика Татарстан и Королевство Саудовская Аравия тесно взаимодействуют не только на ниве экономических отношений, но и в сфере образования. От имени ДУМ РТ искренне благодарю вас за такой подарок. Это еще раз доказывает, что получение знаний стирает все географические и культурные границы, и мы надеемся на дальнейший плодотворный диалог», - сказал он.

«В свое время известный татарский просветитель Ш.Марджани во время совершения хаджа подарил правителю Мекки несколько своих книг на арабском языке. На вопрос правителя, почему книги не на татарском языке, ведь для распространения ислама в Поволжье это было бы наиболее целесообразно, татарский ученый с гордостью ответил, что все татары, закончившие медресе, прекрасно владеют арабским языком. И книги, написанные на арабском языке татарскими учеными, показывают насколько высокий уровень знаний имеет место быть в Татарстане… К тому же этот кладезь знаний послужит дополнительным стимулом для изучения арабского языка и, самое главное, ислама во всем его многообразии и многогранности», - цитирует Илдуса Файзова пресс-служба ДУМ РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2