news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Башкортостан могут получить налоговые льготы на добычу сернистой нефти

Ставка НДПИ на высокосернистую нефть может быть снижена, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на высокосернистую нефть может быть снижена, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам. Его цитирует РИА "Новости": "Очень может быть, что мы примем решение по снижению НДПИ на сернистую нефть, с высоким содержанием серы"

Он добавил, что это будет бессрочное решение и пояснил, что данная мера призвана помочь добывающим данный вид нефти компаниям - "Башнефти" и "Татнефти". По словам замглавы Минфина, унификация пошлин на светлые и темные нефтепродукты на уровне 66 процентов от пошлины на нефть, на реализацию которой ведомство рассчитывает уже в июле, может негативно отразиться на этих компаниях.

"Это решение экономически оправдано, потому что нефть с высоким содержанием серы идет по более низкой цене, кроме того, это частично снимет проблему", - заключил С.Шаталов.

Экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты могут быть унифицированы на уровне 66 процентов от пошлины на нефть с 1 июля 2011 года, цитирует Шаталова РБК. По словам замминистра, компании "Башнефть" и "Татнефть" проигрывают от такого изменения экспортных пошлин. "Мы примерно понимаем, как уточнить ситуацию по "Башнефти", но плохо пока понимаем по "Татнефти", - сказал он. С.Шаталов надеется, что в апреле 2011 года удастся договориться по всем спорным вопросам, связанным с изменением экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, и предложить правительству решение.

Введение для нефтяных компаний налога на добавленный доход, по мнению С.Шаталова, возможно не раньше, чем с 2012 г. В настоящее время, по его словам, профильные ведомства обсуждают модель налогообложения нефтяной отрасли, но пока существуют некоторые расхождения.

Напомним, в январе 2011 года Минэнерго подготовило так называемый проект "60/66". Ведомство предложило вместо поэтапного выравнивания экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты установить уже в 2011 году единую для них пошлину в размере 66 процентов от пошлины на нефть. Одновременно Минэнерго предложило снизить экспортную пошлину на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65 до 60 процентов.

Предполагалось, что новый режим сделает более выгодным экспорт нефти и светлых нефтепродуктов, но закроет экспорт мазута, пишет газета «Коммерсант». Целевой задачей режима "60/66" была ликвидация экспортоориентированной нефтепереработки, доля которой составляет около 15 процентов. Большинство нефтяных компаний, объем переработки которых меньше объема добычи, ничего не теряют от введения нового режима. В зоне риска оказались отдельные заводы первичной переработки. По расчетам Минэнерго, объем переработки "Киришинефтеоргсинтеза" должен сократиться более чем вдвое, с 20 до 8 млн. тонн, однако в целом от нового режима компания "Сургутнефтегаз" скорее выиграет. В аналогичном положении окажется "Татнефть": ее новый завод первичной переработки нефти мощностью 7 млн. тонн окажется нерентабельным, однако при общей добыче на уровне 25 млн. тонн в целом компания выиграет от снижения экспортной пошлины на нефть. В наиболее сложном положении окажется компания "Башнефть", объем переработки которой почти вдвое превышает добычу.

Как уже сообщал «Татар-информ», в прошлом году в Татарстане и Башкортостане совокупно добыто 46 млн. тонн нефти, из них 25-30 млн. тонн - сернистой. На переработку высокосернистой нефти ориентированы нижнекамские проекты «ТАНЕКО» на 7 млн. тонн высоковязкой нефти («Татнефть), «ТАИФ-НК» - более 4,5 млн. тонн. На мощностях в Башкортостане может быть переработано 5-10 млн. тонн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2