news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Роскосмоса вскоре будет отправлен в отставку, заявил Сергей Иванов

По некоторым данным, после ухода Перминова Федеральное космическое агентство возглавит первый замминистра обороны РФ генерал армии Поповкин.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса Анатолия Перминова и сообщил, что это связано исключительно с возрастом главы ведомства. Сроки возможной отставки он не назвал.

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону, любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы NASA) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

Болден планирует приехать в Россию, чтобы 12 апреля принять участие в праздновании 50-летия полета Юрия Гагарина, сообщает NEWSru.com.

Ранее сообщалось, что решение об отставке Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики. Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в Правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, глава Роскосмоса отметил, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

По некоторым данным, после ухода Перминова Федеральное космическое агентство возглавит первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года и последовавшей за этим жесткой критики вице-премьера Сергея Иванова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2