news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гильмутдинов: «В РТ равноправно преподаются русский и татарский языки»

Сегодня в Министерстве образования и науки РТ прошла встреча, в ходе которой обсуждались вопросы совершенствования преподавания русского языка.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Министерстве образования и науки РТ прошла встреча, в ходе которой обсуждались вопросы совершенствования преподавания русского языка. Поводом стало недавнее письмо представителей Общества русской культуры Республики Татарстан в Минобрнауки РФ, которые озаботились проблемой изучения русского языка и литературы в школах Татарстана.

Отметим, на прошлой неделе аналогичная встреча состоялась с представителями татарских общественных организаций, на которой обсуждались вопросы преподавания татарского языка и литературы.

На сегодняшнюю встречу пришли всего несколько родителей, которые, как они утверждают, «хотят, чтобы у их детей было нормальное образование». Мама ученика 1 класса одной из республиканских школ Екатерина Беляева выразила несогласие с объемом преподавания русского языка в школах республики. Но как можно исправить ситуацию она не предложила, отметив только, что «на самом деле это решать чиновникам системы образования, видимо, за счет регионального компонента, за счет компонента учебного заведения».

Другой участник сегодняшней встречи Светлана Морозова также поддерживает позицию Беляевой, хотя ее ребенок и вовсе не является школьником.

Министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов подчеркнул, что в Татарстане ведется взвешенная и уважительная политика по отношению к обоим языка, которые являются государственными языками РТ: «Ответственно заявляю: татарского языка и татарской литературы в школах РТ ни на 1 час не больше, чем русского языка. Совершенно четко говорю, что у нас взвешенное, равноправное преподавание обоих предметов, ни один предмет не преподается в ущерб другому».

По его словам, главная задача системы образования - это подготовить детей к жизни, сделать их конкурентоспособными и успешными: «Мы прекрасно понимаем, что в РТ без уверенного владения русским языком и русской литературой, конечно, не может быть конкурентоспособной личности». В то же время глава Минобрнауки республики отметил, что есть вопросы по методике преподавания русского и татарского языков в образовательных учреждениях Республики Татарстан. И их нужно усовершенствовать. Предполагается создание рабочей группы по выработке практических рекомендаций совершенствования преподавания этих языков.

Напомним, об изменении методик преподавания языков говорил и Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с руководителями республиканских СМИ 23 марта. «Наши дети должны быть конкурентными, должны знать язык, - уверен Президент РТ. - Формы, методы обучения родному языку, к сожалению, еще не совершенны. Мы тратим массу времени, а результата пока нет. И с иностранными языками то же самое. Нужно менять методику».

В соответствии с Конституцией РТ, Законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», Государственной программой Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2004-2013 годы, а также федеральными стандартами в Татарстане проводится взвешенная языковая политика, построенная на равноправности татарского и русского государственных языков.

Следует отметить, что в образовательных учреждениях Татарстана в качестве родного преподаются также чувашский, мордовский, марийский, удмуртский и ряд других языков. Для чего создаются соответствующие условия. Только школ с чувашским этнокультурным компонентом - 118.
В целом вопросы гармонизации межэтнических отношений, учет баланса интересов представителей всех народов, проживающих в республике, всегда были и будут в центре внимания органов государственной власти и местного самоуправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2