news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка Виктора Куделькина

Среди гостей выставки были семья художника, ученики и друзья, а также сами герои некоторых портретов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алина Синичкина). Сегодня в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие персональной выставки картин Виктора Куделькина «Мои герои – люди своего времени».

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения народного художника РТ, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая. В экспозиции можно увидеть лучшие картины из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, из нескольких частных собраний, а также шаржи и эскизы из собственности семьи Куделькиных. Среди картин большую часть занимают портреты современников и исторических личностей, таких как дочери Ф.И.Шаляпина И.Ф.Шаляпина-Бакшеева, писателей Нури Арсланова, Гумера Баширова и Хасана Туфана. Но большинство героев портретов - это неизвестные никому рабочие и деревенские люди.

На открытии выставки слово было предоставлено председателю Союза Художников РТ Зуфару Гимаеву, заслуженному художнику РФ Абреку Абзгильдину, директору Музея изобразительных искусств г.Алатырь (Республика Чувашия) Николаю Головченко, заслуженному деятелю искусств Игорю Башмакову, директору Казанского художественного училища Махмуту Вагапову, преподавателю Казанского художественного училища Асие Бакиевой, дочери композитора Сары Садыковой Асие Айдарской и заслуженному работнику культуры РТ Татьяне Голубцовой, куратору выставки. Все они были лично знакомы с Виктором Куделькиным и восхищались им не только как художником, но и как человеком, вспоминая моменты из жизни.

Среди гостей открытия были семья художника, ученики и друзья, а также сами герои некоторых портретов.

«Эта выставка показывает состоятельность Виктора Куделькина как представителя сильной реалистической казанской школы живописи», - отметил Зуфар Гимаев. В этом могут убедиться все желающие ежедневно, кроме понедельника, до 15 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2