news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают дать выпускникам право сдавать «национальный» ЕГЭ

В Комитете по образованию Государственной Думы обсудили поправки в федеральный закон «Об образовании».

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Комитет по образованию Государственной Думы ФС РФ обсудил поправки в федеральный закон «Об образовании», касающиеся обеспечения конституционных гарантий граждан, пользующихся родным языком, ради сохранения в России национальных языков и создания условий для их развития.

Законопроект предусматривает изменения, наделяющие выпускников школ правом выбора сдавать родной язык и литературу в качестве одного из экзаменов итоговой государственной аттестации.

По словам члена Комитета по образованию, депутата Госдумы от Татарстана Виктории Черкесовой, согласно поправкам, форму сдачи «национального» ЕГЭ определят органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования. Проект также предусматривает закрепление региональных, национальных и этнокультурных особенностей в основных общеобразовательных программах общего образования. Регионы также самостоятельно определят организации, осуществляющие издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, которые будут использоваться в образовательном процессе.

8 апреля 2011 года эти поправки в федеральный закон «Об образовании» будут обсуждаться на заседании Госдумы в первом чтении. Благодаря привлечению внимания к языковому вопросу, есть надежда, что в следующем учебном году национальные республики смогут создать необходимые условия для выпускников, обучавшихся на родном языке, и укрепить почву для сохранения и развития национальных языков России в регионах, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2