news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии отпраздновали День космонавтики

12 апреля состоялся торжественный прием в честь 50-летия первого полета человека в космос в городской ратуше.

(Брюссель, 13 апреля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Различные торжества по случаю 50-летия первого полета человека в космос прошли 12 апреля в Брюсселе.

В том числе: первая в истории отношений России и НАТО выставка, посвященная полету Юрия Гагарина на орбиту, в штаб-квартире Североатлантического альянса, открытие тематической экспозиции фотографий в Российском центре науки и культуры, концерт молодых артистов Фонда Спивакова, прием, организованный Посольством РФ в Королевстве Бельгия.

Самым ярким событием для массовой публики стала церемония облачения скульптурной фигуры Манекен-Пис, что в центре Брюсселя, в скафандр российского космонавта. Союз «Татары Бельгии» стал активным участником данного мероприятия. Бронзовое изваяние писающего карапуза, выполняющего роль круглогодичного фонтана, - достопримечательность общемировой известности, имеет богатый гардероб всевозможных нарядов.

Начало традиции было положено еще в 1698 году. Скафандр же, в который 12 апреля одели писающего мальчика, был специально изготовлен в российском НПО "Энергия" еще в 2003 году в память о совместном экипаже первого бельгийского космонавта Франко де Винне и его российских коллег.

Инициатором акции облачения скульптурной фигуры в космонавта выступили Посольство Российской Федерации в Королевстве Бельгия и Бельгийская федерация русскоязычных организаций, членом которой также является союз «Татары Бельгии».

Технический вопрос по одеванию скульптуры традиционно выполняет специальная группa «Ordre des amie de Manneken-Pis» - брюссельский Орден друзей Манекена Пис.

Они же дружно спели свой гимн всенародному любимцу. Мероприятие имело настолько большой успех у публики, что трудно было пробраться к маленькому космонавту, чтобы разглядеть детали его космического снаряжения.

В этот же день 12 апреля состоялся торжественный прием в честь 50-летия первого полета человека в космос в городской ратуше. Бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс выразил свое официальное отношение к эпохальным достижениям России в освоении космоса, а также вспомнил личные эмоции, когда в далеком 1961 году до бельгийцев дошла новость о полете Юрия Гагарина. «Мы уже и без того были крайне поражены выходом на орбиту первого советского спутника, возможностями советской космической отрасли. А данное экстраординарное событие и вовсе поразило наше воображение: с огромными глазами и бьющимися сердцами восприняли мы эту потрясающую весть. И на протяжении всего полувекового отрезка времени люди вашей страны достойно шли впереди, осваивая космическое пространство на благо человечества», - отметил он.

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» бургомистр добавил, что «советские ученые того времени навсегда внушили чувство, что космос можно покорить. Трудно предвидеть, что станет дальше с историей, но Юрий Гагарин совершенно точно останется в ней, это факт».

Посол РФ в Бельгии Александр Романов коротко охарактеризовал состояние развития современной российской космонавтики и также акцентировал, что ее начало - это величайшее событие не только для одной страны, но и для всего мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2