news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ремесленники РТ предлагают отменить арендную плату для продажи изделий местных мастеров

В республике идет работа над подготовкой программы по государственной поддержке производителей продукции народно-художественных промыслов.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Поддержка мастеров-ремесленников Татарстана и борьба с контрафактным товаром на рынке сувенирной продукции стали одним из вопросов обсуждения на прошедшем сегодня расширенном совещании Комитета по сувенирной продукции и товарам НХП.

Председатель Палаты народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаев рассказал собравшимся, что сейчас идет работа над подготовкой республиканской программы по государственной поддержке производства сувенирной продукции и продукции народно-художественных промыслов, которая будет предусматривать создание особых условий для мастеров-ремесленников республики.

«В программе, которую мы сейчас готовим, должен быть пункт, предусматривающий создание зон продаж с очень низкой арендной платой (либо с ее отменой) для мастеров Татарстана. Я думаю, что создание таких зон на территории памятников культуры будет очень эффективным. Когда программа будет окончательно сформулирована, мы вынесем ее на всеобщее обсуждение и, надеемся, она будет поддержана. Мы не претендуем на то, что государство выделит много денег. Оно должно создать необходимые условия – это снижение налогов, арендной платы и муниципальная поддержка со стороны глав администраций», - заявил Нури Мустаев.

Основные пункты будущей программы – снижение арендной платы, создание льготных условий налогообложения, передача ряда муниципальных помещений для создания торгово-выставочных комплексов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2