news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр "Современник" отмечает 55-летие

Ровно 55 лет назад - 15 апреля 1956 года - здесь состоялась премьера спектакля "Вечно живые".

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Один из самых востребованных театров Москвы - легендарный "Современник" - отмечает сегодня юбилей. Ровно 55 лет назад - 15 апреля 1956 года - здесь состоялась премьера спектакля "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова, которая и возвестила о рождении нового театра.

Это событие до сих пор во всех деталях помнят основатели "Современника" - замечательная актриса Лилия Толмачева, Игорь Кваша и, конечно, Галина Волчек, которая "рулит" театром на Чистых прудах уже более 40 лет.

"Разумеется, мы отметим свой день рождения, но без торжеств и капустников", - сообщила ИТАР-ТАСС худрук "Современника", пояснив, что не нравится ей "сегодняшняя традиция праздновать по любому поводу, а потом пиариться". "Да и вообще 55 - не та дата", - убежденно заявила Волчек.

Как выяснилось, для нее куда важней достижения последней "пятилетки". "За это время нам довелось впервые выступить в Париже, потом проехать со спектаклями по разным городам Франции, а в январе этого года мы дали первые гастроли в Лондоне", - перечисляет Галина Борисовна.

"За последние пять лет выпущено 16 спектаклей, причем, уже в нынешнем сезоне состоялись две громкие премьеры - "С наступающим...", где блистательно играют Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник, и "Враги: история любви" по роману нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера", - заметила Волчек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2