news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районах Татарстана стартует акция «Больше кислорода»

Казанские активисты в конце апреля создадут питомники деревьев на территории 137 школ в 19 районах РТ.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Альфия Ахметова). Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» начала свое существование летом 2010 в Москве благодаря группе добровольцев, желающих изменить экологическую ситуацию к лучшему после прошлогодней летней серии пожаров, уничтоживших большую площадь российских лесов.

В ходе реализации федерального проекта «Больше кислорода», направленного на пополнение лесных массивов новыми саженцами древесных растений, к московским активистам экологического движения подключились 40 регионов России, в том числе и Татарстан.

В Казани Межрегиональная общественная организация «ЭКА» (региональное отделение) возникла в марте этого года. Альтруистами зеленого движения столицы Татарстана стали студенты 10 вузов.

В рамках программы «Больше кислорода» казанские активисты в конце апреля создадут питомники деревьев на территории 137 школ в 19 районах республики с целью дальнейшего использования сосен (именно их решено высадить) на восстановления лесов Татарстана.

Своими планами по реализации данного проекта поделился руководитель регионального отделения экологической организации «ЭКА» РТ Дмитрий Спиридонов: «Мы намереваемся на каждую согласившуюся школу-участницу акции выделить 500-1000 саженцев. Здесь, конечно, все зависит от территории самой школы, насколько ее площадь позволяет создать питомники. Самый активный район, среди откликнувшихся на наше предложение - Алькеевский. Здесь 29 школ проявили желание участвовать в проекте. Есть и такой район, где отозвалась лишь 1 школа – Альметьевский. Открытие питомника будет сопровождаться экологическим уроком, в рамках которого мы расскажем детям, для чего все это нужно. Затем мы будем обучать школьников, как правильно сажать и как ухаживать за саженцами. Также планируем объявить конкурс на самый лучший питомник среди школ–участниц программы «Больше кислорода».

Поддерживают активистов Министерство образования РТ, Общественная палата РТ, а также Министерство лесного хозяйства РТ.

В течение года участники экологического движения планируют проводить экологические уроки для школьников Казани, рассказывать о том, как правильно утилизировать вышедшие из строя энергосберегающие лампы, где перерабатывают вторсырье, организовывать экскурсии для школьников по очистительным и перерабатывающим сооружениям Казани, а также организовать сбор макулатуры.

По словам Д.Спиридонова, через просвещение школьников на экологические темы можно воспитать и их родителей: «Если один человек поможет трем, эти трое помогут еще трем, так постепенно нас станет больше - людей, которым небезразлична окружающая их среда. Как сказала одна из участниц проекта: «то, что создаешь своими руками, не возникает желание уничтожать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2