news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил службу Страстей Господних в Петропавловском соборе

Совершалась утреня Великой пятницы с чтением 12 страстных евангелий, повествующих о последних событиях земной жизни Спасителя, его крестных страданиях, распятии и погребении.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Вчера вечером в Петропавловском соборе г.Казани архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием в сослужении духовенства собора была совершена служба Страстей Господних - утреня Великой пятницы с чтением 12 страстных евангелий, повествующих о последних событиях земной жизни Спасителя, его крестных страданиях, распятии и погребении.

Особенностью этого богослужения является пение удивительно красивых и трогательных по содержанию 15 антифонов и 5 седальнов, а также великого Прокина. Слушая страстные евангелия, за богослужением священнослужители и прихожане стоят с зажженными свечами и светильниками. По существующей благочестивой традиции этот огонь верующие приносят домой и хранят в лампадах.

После окончания утрени Владыка Анастасий обратился к собравшимся со словом поучения, в котором рассказал о спасительных страстях Господа, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2