news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началась аккредитация экскурсоводов в Свияжский музей-заповедник

С 1 июля 2011 года обслуживание туристических групп будет осуществляться на основании договоров турфирм со Свияжским музеем.

(Казань, 26 апреля, "Татар-информ", Олеся Балтусова). Все экскурсоводы, работающие с туристическими группами в Свияжске, должны будут прослушать курс лекций и сдать экзамен на маршруте. Таковы правила работы в новом сезоне.

Как сообщили в Гильдии экскурсоводов РТ, аккредитация будет проходить в Казани на территории одного из вузов и начнется 29 апреля.

"С принятием программы возрождения Свияжска на острове произошли существенные изменения, о которых экскурсоводам необходимо получить информацию из компетентных источников, - прояснил ситуацию директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин. – Это необходимо для того, чтобы экскурсоводы могли доносить правдивую информацию до экскурсантов, поскольку зачастую набор сообщаемых посетителям Свияжска фактов оставляет желать лучшего с точки зрения их достоверности".

Всем желающим получить доступ на остров в качестве экскурсоводов придется прослушать курс лекций и сдать экзамен на маршруте. О результатах раскопок 2010 года экскурсоводам расскажет археолог Зуфар Шакиров, принимавший непосредственное участие в археологических работах на протяжении всего сезона. Об истории Свияжска расскажет научный сотрудник музея Елена Карташова, о разработке генерального плана Свияжска и строительстве новых объектов расскажет директор музея Артем Силкин. Профессиональные специалисты расскажут о реставрационных работах в древних храмах Свияжска.

Гильдия экскурсоводов уже организовывала показательную поездку для экскурсоводов на остров, все участники убедились, что за период 2010-2011 годов на острове произошли масштабные изменения, о которых необходимо дополнительно сообщить всем экскурсоводам. Открылся музей Свияжска, к новому сезону откроются гостиницы и кафе, перемены произошли и в жилом секторе.

"Все слушатели курсов получат методические материалы для проведения экскурсий, подготовленные сотрудниками Свияжского музея. С 1 июля 2011 года обслуживание туристических групп будет осуществляться на основании договоров турфирм со Свияжским музеем", - сообщил Артем Силкин.

Свияжск был основан как крепость в 1551 году, в 1552 году стал базой русских войск при осаде Казани. Впервые в истории мирового зодчества за 4 недели сооружен город из заранее заготовленных деталей. Его укрепления, сделанные по последнему слову техники, превышали размеры таких крупнейших тогда на Руси городов, как Новгород, Псков. Город, основанный в 1551г. царем Иоанном IV Грозным, стал первым православным городом в Среднем Поволжье, центром, откуда шла христианизация всех народов Поволжья.

Свияжск сыграл в исторических процессах формирования Российского государства ключевую роль как военно-административный, православный и ремесленно-торговый центр региона и оказал значительное влияние на распространение русской духовной культуры среди народов Поволжья. Проблема жизни острова и его уникальных памятников неоднократно поднималась и рассматривалась на самом разном уровне.

1987 год  — в Свияжске был открыт филиал Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

2005 год  — учрежден Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Свияжский».

2009 год — Свияжск отнесен к объектам культурного наследия республиканского значения в виде достопримечательного места (в границах Свияжского сельского поселения).

28 августа 2009 года — Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №584 «О реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан».

З0 октября 2009 года — дата создания Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2