news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили роль ИКТ в школах будущего ЮНЕСКО

Конференция объединила специалистов в области информационно-коммуникационных и образовательных технологий из 16 стран и 27 городов России.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Вчера в Казани открылась двухдневная Международная конференция "Информационно-коммуникационные технологии и качество образования: Ассоциированные школы ЮНЕСКО на пути к школе будущего". Конференция объединила специалистов в области информационно-коммуникационных и образовательных технологий из 16 стран и 27 городов России.

На открытии форума представитель ЮНЕСКО Дендев Бадарч отметил, что подобное мероприятие проводится в Казани не в первый раз, и всегда наблюдается большая поддержка со стороны Правительства Республики Татарстан и партнеров, реализующих идеи ЮНЕСКО.

«Хорошо известно, что Казань славится не только своими образовательными традициями, уходящими в глубокое прошлое, но и инновационными подходами, обеспечивающими высокое качество образования в университетах, колледжах, школах. Кроме того, в Республике Татарстан уделяется должное внимание приоритетным проектам ЮНЕСКО, в том числе и в области школьного образования», - заявил он.
Дендев Бадарч подчеркнул, что ЮНЕСКО обращает особое внимание, прежде всего, на повышение доступности и качества образования (идея «Образование для всех»): «Мы считаем, что ассоциированные школы ЮНЕСКО являются самыми передовыми школами, где внедряются различные проекты по эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий». Напомним, что ассоциированные школы ЮНЕСКО — это учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, общественных и духовных ценностей. На данном этапе сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации насчитывается около 200, еще 26 будут сертифицированы в ближайшее время.

О развитии ИКТ в республике рассказал первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров. По его словам, внедрение ИКТ повысит уровень жизни по таким направлениям, как общество, правительство, экономика, индустрия и, конечно же, образование. На сегодняшний день в отрасли информатизации и связи Татарстана ведут свою деятельность более 200 крупных компаний, в которых задействовано 20 тысяч человек.

«Сегодня мы обновляем школьный компьютерный парк нашей республики, учителя получают персональные ноутбуки, в школах вмонтированы точки беспроводного доступа wi-fi, педагоги и ученики активно осваивают электронные журналы и дневники», - заявил Юрий Багров.

Проблематику конференции описал ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заместитель директора Департамента международных организаций МИДа России Григорий Орджоникидзе. Он отметил, что в центре внимания сегодняшней конференции находится новый вид школ – цифровые школы или SMART-школы. Эти учебные учреждения, как правило, насыщены техническими разработками, которые способствуют созданию единого образовательного пространства и организации обучения на качественном новом уровне.

«Наряду с техническими нововведениями важным на данный момент представляется обучение самих учителей работе с новым оборудованием и создание новых методических интерактивных курсов. Современные информационные системы позволяют значительно расширить доступ к материалам проблематики ЮНЕСКО, в том числе в области культурного наследия, художественного образования, повысить осведомленность школьников по таким аспектам, как проблема изменения климата, мировые водные ресурсы, образовательные источники и т.д.», - рассказал Григорий Орджоникидзе.

Он предложил создать экспериментальную площадку на базе ассоциированных школ ЮНЕСКО разных регионов. Этот пилотный проект может включать в себя технические, программные и телекоммуникационные средства, локальную сеть, многофункциональные классы, электронные библиотеки и медиатеки.
Во время пленарного заседания участники обсудили роль ассоциированных школ ЮНЕСКО в процессах интеграции принципов, ценностей и лучшей практики устойчивого развития образования и применения ИКТ.

Еще одна ключевая тема форума – это обсуждение вопроса об использовании ИКТ для обеспечения социальных коммуникаций внутри и вне ассоциированных школ ЮНЕСКО, что позволит сформировать принципиально новую синергитическую среду общения учащихся, их родителей, учителей, руководителей и социальных партнеров ассоциированных школ ЮНЕСКО. Эта тема представляется крайне важной для преодоления цифрового разрыва между участниками образовательного и воспитательного процесса в «умной» школе будущего.

Особое внимание в ходе конференции уделено вопросам «безопасного» Интернета. Кроме того, представлен учебный курс по истории библиотечного дела и информационной грамотности, специально разрабатываемый коллегами из Болгарии для ассоциированных школ ЮНЕСКО, а также проведены мастер-классы по применению интерактивных технологий в образовании.

Организаторами форума выступили Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Московское Бюро ЮНЕСКО, Министерство культуры РТ, Университет управления "ТИСБИ", Национальный координационный центр проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" в РФ и компания «Cisco», сообщает пресс-служба Университета управления «ТИСБИ».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2