news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ведется строительство 150 семейных ферм

За апрель 2 тыс. сельчан в Татарстане получили льготных кредитов почти на 400 млн. руб.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Работу личных подворий и ход строительства семейных ферм в Татарстане обсудили сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. Провел совещание Президент РТ Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он отметил, что в тяжелых условиях засухи прошлого года и дефицита кормов зимой допущен незначительный спад поголовья и объемов производства. Самым сложным в эту зимовку было сохранить поголовье КРС в личных подворьях.

Министр отметил, что погодные условия для всех одни, а результаты работы в районах разные. Сейчас имеются серьезные инструменты господдержки, надо лишь в полном объеме ими пользоваться. Основная форма – выделение льготных кредитов. Сегодня существенно упростилась схема их выделения и расширен ассортимент их целевого использования.

«В 2011 году население получило кредитов в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. За апрель 2 тыс. сельчан в Татарстане получили кредитов почти на 400 млн. руб.», - заявил Марат Ахметов.

По его словам, некоторые районы так и не смогли организовать работу по данному направлению. Это Чистополь, Зеленодольск, Бавлы, Елабуга, Новошешминск, Лениногорск, Нижнекамск, Агрыз и др.

«Интерес населения к президентской программе строительства семейных ферм значительный. Только за последний месяц от районов поступило 200 заявок. На сегодня мы имеем 183 действующих семейных фермы разных направлений. В процессе строительства - 150 объектов. После майских праздников начнется строительство еще 190 ферм», - заявил Марат Ахметов. По его словам, на территории Татарстана ситуация разная, в некоторых районах по 20-30 заявок, в других – по 1-2.

«Когда 5-6 кредитов на район – это показатель того, что нет желания работать. К личным подворьям есть внимание и федеральной, и республиканской власти. Крупные агрохолдинги – это хорошо, но они не решают всех задач и не охватывают все населенные пункты. Нужна комплексная программа по АПК. Семейные фермы компенсируют те пробелы, которые есть», - заявил Рустам Минниханов.

По мнению Президента РТ, на селе много предприимчивых людей. По его мнению, надо показывать примеры успешных предпринимателей. Там, где главы этими вопросами занимаются, – работа есть. Мониторинг реализации этой программы будет регулярным. Плюс надо создать инфраструктуру, кооперативы, которые бы оказывали содействие по сбору сельхозпродукции. "Строящиеся рынки в Набережных Челнах, Чистополе должны работать на личные подворья, чтобы у частников был туда свободный доступ", - уверен Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2