news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали «Азбуку Габдуллы Тукая»

На выставке представлено около 300 работ детей.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Центре эстетического воспитания ГМИИ РТ открылась выставка «Азбука Габдуллы Тукая», посвященная 125-летию со дня рождения великого татарского поэта.

По словам методиста центра эстетического воспитания музея Маргариты Обшивалкиной, по стихотворениям великого татарского поэта был составлен предметно-тематический ряд от «А» до «Я»: «А» - «аул», «Г» - «грамота», «К» - «колыбельная» и т.д. Затем ребятам предстояло, подключив свою фантазию, нарисовать картину на предложенное им слово.

«Прочитав детские стихи Тукая, мы поняли, что они выкладываются в ряд, подобный азбуке. И если их выстроить в алфавитном порядке, получится жизнь ребенка: его семья, игры, развлечения и т.д. Над иллюстрациями к стихотворениям работали участники конкурса из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Кумертау, Уфы, Казани, Набережных Челнов», - рассказала М.Обшивалкина.

На выставке представлено около 300 работ детей. Детские работы также будут включены в юбилейное издание «Азбука Габдуллы Тукая», в которое войдет биография поэта, а главное - его стихи для детей в лучших переводах на русский язык и на языке оригинала, богато проиллюстрированные присланными рисунками.

Передвижная выставка детского творчества позже будет представлена в Центре «Мусейон» ГМИИ им. А.С.Пушкина в Москве, а затем отправится в Санкт-Петербург.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2