news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали юбилейный выпуск серии «Культура, религия и общество»

В КФУ прошел научно-теоритический семинар, посвященный проблемам цивилизационного взаимодействия.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). В Казанском (Приволжском) Федеральном Университете прошел научно-теоритический семинар «Проблема цивилизационного взаимодействия: прошлое, настоящее и будущее», в рамках которого состоялась презентация 20-го выпуска серии «Культура, религия и общество», сообщил ИА "Татар-информ" профессор Ринат Набиев. Организатором мероприятия выступила кафедра политической истории при участии Института истории АН РТ.

Серия «Культура, религия и общество» начала издаваться Советом по делам религий при участии Казанского государственного университета в 1997 году. Целью этого издания стала задача аккумулирования научных и общественных поисков по проблемам религиозного возрождения и межкультурного диалога. В течение четырнадцати лет в ней публиковались сборники статей и докладов различных научных форумов, посвященных религиозным вопросам, исследования и аналитические материалы, справочники и словари, учебные курсы. Всего с 1997 года по настоящее время вышло 20 выпусков серии, инициатором и редактором которой является профессор Р.Набиев.

Презентация 20-го выпуска серии «Культура, религия и общество» в кругу ученых-исламоведов, безусловно, значимое событие. «Российские мусульмане в этноконфессиональных процессах ХIX-XXI вв.», а именно так называется 20-й выпуск серии, посвящен памяти заслуженного деятеля науки РТ и РФ, доктора исторических наук, профессора Казанского университета, академика АН РТ, видного исследователя общественно-политического движения и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья Рафика Нафигова.

В целом, исследовательская программа серии «Культура, религия и общество» отразила научные тенденции последних 14 лет, и 20-й ее выпуск ориентирован на поиски ответов на актуальные проблемы общественного развития в контексте цивилизационные взаимодействий.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2