news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы смогут овладеть искусством квилтинга

Сегодня в галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки Лии Залалтдиновой «Искусство квилтинга», а 6 мая она проведет мастер-класс для всех желающих.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие персональной выставки «Искусство квилтинга Лии Залалтдиновой».

Квилтинг – вид рукоделия, при котором вручную или на машине прошиваются не менее трех слоев ткани (лоскутное шитье). При этом на поверхности квилта образуется рельефный узор и он становится трехмерным. Квилтинг превратился в вид высокого декоративного искусства, стал одним из его самых ярких и многоликих видов. Покрывала и панно, изготовленные в технике квилтинга, являются объектами собирательства музеев, галерей и коллекционеров.

Лия Залалтдинова, начиная с 2006 года, ведет активную выставочную деятельность. Она неоднократно принимала участие в городских, республиканских, межрегиональных, всероссийских выставках и была награждена дипломами и грамотами.

6 мая в 11 часов автор будет проводить мастер-класс по квилтингу, где все интересующиеся искусством квилтинга получат практический опыт лоскутного шитья. Для участия в мастер-классе необходимо иметь: 3 разноцветных лоскутка хлопчатобумажной ткани (50х140), несколько маленьких разноцветных лоскутков, иголку, нитки, ножницы, сообщает пресс-служба художественной галерее «Хазинэ».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2