news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД рекомендует россиянам временно воздержаться от поездок в Сирию

С марта этого года в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). МИД РФ рекомендует россиянам временно воздержаться от туристических поездок в Сирию, сообщает РБК со ссылкой на департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Тем гражданам РФ, кто уже находится в этой стране, рекомендуется отказаться от посещения города Дераа и одноименной провинции, где происходят особенно ожесточенные столкновения между властями и оппозицией.

"В Москве продолжают внимательно следить за развитием ситуации в Сирии. Несмотря на снижение остроты протестных выступлений населения в отдельных районах страны, в целом обстановка там остается напряженной, возникают вооруженные инциденты, жертвами которых становятся как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

С марта этого года в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности, в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты около 560 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.

Между тем, как сообщила «Русской службе новостей» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, турфирмы не возят россиян в Сирию уже 3 месяца.
«Сирия не входит в число наиболее популярных стран. Ежегодно туда продается не больше тысячи путевок. Сейчас, по нашим данным, там нет организованных туристов. Но могут быть те россияне, которые уехали «дикарями» или через иностранных туроператоров», - сказала М.Ломидзе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2