news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швед Ингве Гуннарссон награжден российским орденом Дружбы

Ингве Гуннарссон много лет сохраняет «Русский камень» - памятник советским воинам.

(Рига, 6 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 5 мая в посольстве РФ в Стокгольме шведскому гражданину Ингве Гуннарссону была вручена государственная награда России - орден Дружбы. Об этом сообщает «Шведское радио».

Ингве Гуннарссон удостоен ордена Дружбы за многолетнюю и бескорыстную деятельность по сохранению памяти о пребывании в Швеции советских солдат и офицеров, бежавших из нацистских концлагерей Норвегии и финских лагерей военнопленных.

У железнодорожной станции Крампен, где в период с 1942-го по 1945 годы находился крупный лагерь для интернированных лиц, в 1944 году советскими солдатами был установлен гранитный камень, с процарапанной на нем звездой, который местное население называет «Русским камнем». Благодаря усилиям Ингве Гуннарссона и его жены Барбру, этот камень был объявлен местными властями памятником культуры. У камня ежегодно собираются в начале мая шведы и русские, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь и свободу в борьбе с фашизмом.

В интервью «Шведскому радио» Ингве Гуннарссон сказал: «Это очень приятно, почувствовать, что такая большая страна, как Россия, услышала голоса двух маленьких людей в Швеции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2