news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге обсудили межрегиональные и межэтнические отношения Урала и Татарстана

Главным событием стало подписание трехстороннего соглашения.

(Екатеринбург, 12 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В столице Урала, в Постоянном представительстве РТ в Свердловской области, состоялся круглый стол «Татарстан – Урал: развитие межрегионального и межэтнического диалога». Мероприятие было посвящено 15-летию официальных отношений между Татарстаном и Уралом в новейшей истории.

Главным событием стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Академией наук РТ, Российской академией наук и Уральским отделением РАН, открывающего новую главу в отношениях между Татарстаном и Уралом. Соглашение предусматривает сотрудничество в самых широких областях – от гуманитарных дисциплин до нанотехнологий.

Круглый стол прошел в формате открытого диалога ученых, политиков и общественных деятелей по актуальным вопросам межэтнического взаимодействия, межрегионального сотрудничества и развития федерализма, состояния татарской этничности и культуры на Урале и в Поволжье. В ходе мероприятия стороны рассмотрели вопросы партнерства и конкуренции территорий, их имиджево-репутационную политику, место и роль региональных представительств в развитии межрегиональных отношений и межэтнического согласия в субъектах РФ, роль института представительств субъектов РФ в развитии внутреннего рынка, – сообщает Постпредство РТ в Свердловской области.

Отметим, что в круглом столе приняли участие высокопоставленные политики и научные деятели – председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ Валерий Черешнев, заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Александр Александров, президент Академии Наук РТ Ахмет Мазгаров и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2