news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» в Казанском Кремле покажут мультфильмы по сказкам Тукая

Об этом было заявлено во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). 14 мая музей-заповедник «Казанский Кремль» присоединится к акции «Ночь в музее». Мероприятия на территории Казанского Кремля пройдут с 16:00 до 22.30. Будут работать 7 площадок. Об этом сообщила сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель директора по выставочной работе музея-заповедника «Казанский Кремль» Фарида Батырова.

Помимо традиционных площадок, между башней Сююмбике и Музеем истории государственности татарского народа и Республики Татарстан будет работать новая площадка. На ней в рамках проекта «Кино под открытым небом» будут показаны мультфильмы на тему сказок Г.Тукая.

Программу мероприятий откроет ставший традицией IV рок-фестиваль в Казанском Кремле. Хэдлайнер фестиваля – группа «Мубай». В Музее естественной истории Татарстана желающие смогут принять участие в увлекательном квесте «Загадочное исчезновение» и пройти мастер-класс «Маскарад» по изготовлению карнавальных масок.

Центр «Эрмитаж-Казань» в рамках выставки «Художественное оружие из собрания Государственного Эрмитажа» представит три новые тематические программы – «Оружие для повелителя», «Долгая жизнь доспехов», «О доблести, о рыцарстве, о чести».

Музей государственности татарского народа и Республики Татарстан подготовил интересную и познавательную программу для детей и взрослых. Здесь пройдут мастер-классы по искусству складывания фигурок из бумаги «Оригами» и фильцеванию «Войлочная игрушка». А желающие обрести новый образ смогут приобщиться к древней восточной традиции мехенди – росписи тела хной, или воспользоваться ярким аква-гримом.

Музей Исламской культуры предложит всем желающим проникнуть в секреты восточной красоты: мастер-классы «Искусство носить платок» и «Моя маленькая Шахерезада» пройдут на площади перед мечетью Кул Шариф с 16.00 до 21.00. Рядом, в галерее здания бывшего Юнкерского училища, будет работать «Ярмарка ремесел».

Эксцентричное шоу-конкурс «Body-art battle» начнется в 18.00 в Кремлевском выставочном зале «Манеж» на территории выставки «Возвращение к модернизму». В конкурсе скрестят кисти молодые художники Казани.

В 18.00 у Братского корпуса стартует аниме-блок «Современная японская культура и анимация». Танцевальная площадка «Open-air» начнет свою работу в 17.30. Гости «Ночи музеев» в Казанском Кремле смогут принять участие в афро-бразильской вечеринке от Казанского Центра «REAL Capoeira» и студии афро-латиноамериканских танцев «Afro-ton», полюбоваться выступлениями капоэйристов и брейкеров, станцевать традиционную бразильскую самбу в круге и сальсу, а также услышать живой вокал, перкуссию и барабаны. С наступлением ночи публика сможет увидеть файер-шоу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2