news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японские врачи спасают жизни через "Twitter"

Короткие текстовые сообщения (SMS) и социальные сети все чаще используются медицинскими работниками для связи с пациентами.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Японские врачи решили воспользоваться "Twitter" для того, чтобы сообщать пациентам с редким хроническим заболеванием, где они могут получить жизненно необходимые препараты.

Прибегнуть к использованию популярной сети микроблогов доктора решили после того, как в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии оказались повреждены телефонные сети.

Юити Тамура и Кейити Фукуда разослали 60 пациентам информацию о том, где можно получить дневную дозу препарата для предотвращения сердечной недостаточности после того, как обнаружили, что не могут связаться с ними по телефону из-за перегрузки или повреждения сетей.

Об этом сами врачи рассказали в письме, опубликованном в "The Lancet". "По всей Японии есть около 1 тыс. таких больных. Это редкое заболевание, и не так много больниц, куда доставляют такие редкие препараты", - объяснил Тамура из кардиологического отделения Школы медицины Университета Кэйо в Токио.

"Напрямую мы связались с 60 больными, а они переслали сообщение более 100. Некоторые не смогли добраться до больницы из-за того, что живут в пострадавших районах, поэтому мы доставили им лекарства на машине, в одном случае - на вертолете", - рассказали доктора.

Люди, страдающие легочной гипертензией, нуждаются в ежедневной одноразовой дозе лекарства, вводимого через катетер и предотвращающего образование тромбов и сердечную недостаточность, сообщает "Рейтер".

Короткие текстовые сообщения (SMS) и социальные сети все чаще используются медицинскими работниками для связи с пациентами.

В результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, около 25 тыс. человек погибли или пропали без вести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2