news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге создан оргкомитет по подготовке к ЧМ по футболу 2018 года

Оргкомитет возглавил сам губернатор Свердловской области.

(Екатеринбург, 16 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Губернатор Свердловской области Александр Мишарин создал оргкомитет по подготовке региона к проведению матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Во время майских праздников глава региона заявил, что формулировка о возможности проведения матчей в Екатеринбурге неправильна. Решение об участии административного центра Свердловской области принято, и сейчас необходимо доказать, что Средний Урал готов к проведению столь крупного спортивного мероприятия. Оргкомитет возглавил сам губернатор.

Помимо министров, руководства силовых структур, в состав оргкомитета вошли сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, а также главы городов-спутников Сысерти, Верхней Пышмы, Среднеуральска.

На строительство стадиона на 40 тыс. мест из федерального бюджета должно быть выделено 4,7 млрд. рублей, на строительство автодорог и транспортных развязок – 5,5 млрд., на строительство метрополитена – почти 1 млрд., на развитие железнодорожной инфраструктуры – 7,9 млрд. рублей частных инвестиций, на реконструкцию аэродромного комплекса – 7,1 млрд. рублей, на реконструкцию 8 тренировочных баз – 600 млн. рублей. Всего объем капитальных затрат по Екатеринбургу составляет 30 млрд. 70 млн. рублей. Прирост потребительского спроса на товары и услуги от притока туристов оценивается в объеме порядка 1,68 млрд. рублей. В целом, совокупный макроэкономический эффект реализации проекта для валового регионального продукта Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 млрд. рублей.

Напомним, что в заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года вошли 13 российских городов. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, это Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону и самый восточной, единственный находящийся в Азии Екатеринбург. На июль 2011 года, после 5-летней реконструкции, в столице Урала намечено открытие нового «Центрального стадиона».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2