news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские музыканты выйдут на одну сцену с легендарным Стингом

Около 45 музыкантов оркестра Театра оперы и балета им.Джалиля были отобраны для участия в концерте Стинга в столице Татарстана.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 45 музыкантов оркестра театра оперы и балета им.Джалиля были отобраны для участия в концерте Стинга в столице Татарстана. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель литературно-драматической части ТАГТОиБ им.М.Джалиля Жанна Мельникова.

Легендарный британский музыкант впервые даст концерт в Казани 2 июля. В «Татнефть-арене» певец исполнит свои лучшие хиты в рамках знаменитого мирового тура «Symphonicity» в сопровождении оркестра Театра оперы и балета имени М.Джалиля под управлением Сары Хикс.

По словам организатора концерта Стинга в Казани Дениса Валеева, такие звезды в Казань не приезжали еще никогда. «Благодаря графику артиста появилась возможность посетить с концертом столицу Татарстана», - отметил он.

«Этим летом Казань ждет исторический момент. В наш город приезжает уникальный проект. Многие люди до сих пор не верят, что в Казани выступит Стинг. Да что говорить – мы сами до последнего в это не верили. Но зимой раздался телефонный звонок, и прозвучало предложение, от которого закружилась голова. Мы решили, что нужно предпринять все возможное и невозможное, чтобы концерт Стинга в Казани состоялся, - подчеркнул Денис Валеев. - Казань была выбрана одним из городов в рамках знаменитого мирового тура «Symphonicity» из-за удобного географического расположения и опыта организации мероприятий европейского уровня».

«Symphonicity» - совершенно новый и для самого Стинга проект, - отметил Денис Валеев. – Он не так давно обратился к Чикагскому симфоническому оркестру с предложением переосмыслить его произведения, чтобы классические музыканты не сидели на сцене, просто подыгрывая, а именно переосмыслили его произведения. Сейчас проект «Symphonicity» собирает полные залы по всему миру».

Как отметил Денис Валеев, казанские музыканты прошли специальный отбор. В итоге музыканты театра оперы и балета были одобрены менеджерами Стинга. Таким образом, около 45 казанских исполнителей выйдут на одну сцену с легендарным британцем. Во время концерта оркестр будет располагаться на сцене «Татнефть-арены», разместившись полукругом. Выступление продлится не менее 2 часов.

Как отметила Жанна Мельникова, для музыкантов театра им.Джалиля выступить на одной сцене со Стингом – большая честь. Сейчас они уже получили партитуры и приступают к репетициям. «У наших музыкантов большой опыт выступления именно с вокалистами. Надо понимать, что симфонический оркестр обычно выступает сольно, как коллектив. Но это одно. А уметь аккомпанировать, подстроиться под певца – другое качество, которое приобретается годами опыта. У оркестра Театра оперы и балета это качество очень развито. У нас в театре выступали выдающиеся певцы - Хворостовский, Образцова, Алессандро Сафина и многие другие». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2