news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ обсудит возможность уничтожения вируса оспы

Только в XX веке от 300 до 500 млн человек умерли от оспы.

(Казань, 17 мая, "Татар-информ"). На этой неделе Всемирной организации здравоохранения предстоит решить, что делать с сохранившимися образцами вируса этой опасной болезни. Оспу удалось полностью искоренить по всему миру к 1980 году благодаря всемирной вакцинации. До этого заболевание вызывало летальный исход в 30 процентах случаев, пишет британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си".


Вирус Variola, который вызывает оспу, продолжает существовать в двух лабораториях мира, одна из них находится в США, а другая в России.

ВОЗ должна на этой неделе принять решение о том, следует ли уничтожить вирус, содержащийся в этих двух лабораториях. Решение будет принято во время заседания 64-й ассамблеи Всемирной организации здравоохранения. Пока вирус Variola продолжает существовать, сохраняется опасность его утечки.

Однако в России и США говорят о необходимости продолжать исследования вируса, вызывающего оспу, в случае, если заболевание вернется, например, в результате использования биологического оружия террористами. Есть опасения, что вирус может существовать не только в этих двух лабораториях.

Однако остается проблема с вакцинами против заболевания. Ученые разрабатывают новые вакцины, но из-за искоренения заболевания их не на ком испытывать.

Министр здравоохранения США Кэтлин Себелиус сказала, что сейчас слишком рано уничтожать запасы вируса. В своей статье в газете New York Times она подтвердила намерение США в конечном счете уничтожить запасы вируса, но не сейчас.

"Нам нужно продолжать работу до тех пор, пока мы не получим безопасные и эффективные вакцины, а также антивирусные препараты. Уничтожение вируса - это чисто символический акт, который может замедлить развитие или остановить его. Это сделает человечество уязвимым", - пишет она.

Однако Дональд Хендерсон, директор программы ВОЗ по искоренению оспы с 1966 года до 1977 года, когда был зафиксирован последний случай заболевания, не согласен с этим: "Мы уже провели все возможные исследования. Эту проблему детально обсудили в разных странах мира. Вирус следует уничтожить сейчас, чтобы никто в будущем не мог его использовать или получить заново".

Вирусолог лондонского университета профессор Джон Оксфорд полагает, что угроза использования террористами оспы как биологического оружия "просто чушь" и выступает за сохранение вируса. "Речь идет об уничтожении целого вида организмов, и всегда трудно предсказать, к чему это может привести", - заявил ученый.

Трудно предсказать, как проголосуют представители 193 стран во время заседания ассамблеи ВОЗ.

Профессор Дэвид Хейманн, бывший заместитель директора ВОЗ по вопросам безопасности и окружающей среды, считает, что обычно мнение представителей индустриальных государств отличается от взглядов представителей развивающихся стран.

В развивающихся странах полагают, что важнее устранить "реальную опасность", а не пытаться предотвратить потенциальную угрозу, в частности, оспы. В индустриальных государствах придерживаются иного мнения.

Страны-члены ВОЗ юридически не обязаны выполнять постановления Ассамблеи ВОЗ. Организация не может заставить США и Россию уничтожить запасы вируса оспы, даже если Ассамблея проголосует за это.

Ассамблея может просто решить не выносить этот вопрос на голосование и отложить это решение, пишет Би-би-си..


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2