news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спикер киргизского парламента пообещал киргизским студентам в Казани материальную помощь

В КФУ прошла встреча делегации Киргизской Республики со студентами и представителями киргизской диаспоры.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Спикер Жогорку Кенеше (парламента) Киргизской Республики Ахматбек Келдибеков в рамках рабочего визита в Республику Татарстан встретился в Казанском (Приволжском) федеральном университете со студентами из Киргизии, обучающимися в Казани, и членами киргизской диаспоры.

«На сегодняшний день в КФУ обучаются около 60 студентов из Киргизии. В советские времена наши связи были более тесными. Надеюсь, что этот визит будет способствовать возобновлению традиций и упрочению наших взаимоотношений», - сказал ректор КФУ Мякзюм Салахов.

Целью посещения делегацией главного вуза Казани стало знакомство с университетом и общение с выходцами из Киргизстана

«Я рад, что наши земляки получили возможность стать студентами такого вуза как КФУ. То образование, которое предоставляет сегодня Казанский университет, в другом месте невозможно получить. Республика Татарстан на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, тут есть чему поучиться. К сожалению, наши взаимоотношения на сегодняшний день налажены довольно слабо. Думаю, состав нашей делегации говорит о заинтересованности Киргизской Республики в сотрудничестве с Татарстаном», - признался Ахматбек Келдибеков.

Вопросы, которые интересовали киргизских студентов, затрагивали самые разнообразные сферы жизни: от насущных студенческих проблем до политической ситуации на их родине.

Одним из предложений, внесенных студентами, стал вопрос о возможности получать дополнительную стипендию от родного государства. Спикер парламента пообещал, что найдет способ поощрить студентов за отличную успеваемость за счет бюджета Киргизской Республики.

«Ваша задача – получить максимальные знания и думать в первую очередь об образовании, а вопросы материальной поддержки мы обязательно решим», - заверил он.

Кроме того, бывший первый вице-премьер правительства Абдыжапар Тагаев, который сейчас возглавляет крупную жалалабадскую промышленную компанию, сказал, что его предприятие также готово выделить одну стипендию для «отличника».

Также на встрече говорилось об увеличении квот на предоставление бюджетных мест в российских вузах для молодежи Киргизстана. Ахматбек Келдибеков отметил, что обязательно будет поднимать этот вопрос в парламенте в ближайшее время, потому что уровень знаний, которые молодежь Киргизии может получить в России, очень высок.

Еще одним животрепещущим вопросом, который затронули студенты во время общения с Ахматбеком Келдибековым, стал вопрос о возможности получения двойного гражданства.

«Официально в Российской Федерации зарегистрировано более 600 тысяч трудовых мигрантов из Киргизской Республики, еще около 300 тысяч наших граждан получили российское гражданство. На сегодняшний день это проблема номер один, и парламент проведет всю необходимую работу, чтобы ее решить», - сказал спикер парламента Киргизской Республики Ахматбек Келдибеков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2