news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты мусульманской организации из Екатеринбурга отправились в турне по городам Урала и Сибири

Обсуждаются вопросы сотрудничества и расширения межрегиональных связей.

(Екатеринбург, 19 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Руководитель мусульманской организации «Просвещение» г.Екатеринбург Руслан Нурмаметов посетил Омскую и Тюменскую области. Известный в уральском регионе общественный деятель побывал в мечети города Ялуторовск, где обсудил с руководством местной мусульманской организации вопросы сотрудничества. Состоялся обмен опытом организации летних мусульманских лагерей.

«В Тюменской области ислам развивается более активно, чем у соседей по Уральскому федеральному округу, – поделился своими наблюдениями Руслан Нурмаметов. – Я думаю, что это результат участия в исламской жизни общественных организаций, в первую очередь Конгресса татар Тюменской области. Это общественное объединение еженедельно проводит различные мероприятия. Именно Конгресс татар, а не духовные управления мусульман региона, выступил инициатором открытия филиала Российского исламского университета в Казани».

Как считает Руслан Нурмаметов, духовные управления, являющиеся детищем царицы Екатерины, это «вчерашний день». В XXI веке ислам в России должны продвигать общественные объединения. В Омске глава «Просвещения» обсудил с руководством мечети «Хаир Ихсан» вопросы сотрудничества и расширения межрегиональных связей, посетил городские мечети и мусульманское кладбище.

Сегодня Руслан Нурмаметов вместе с активистами «Просвещения», всего 8 человек, выезжает в Казань на встречу с единомышленниками, передает IslamNews.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2