news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Финансирование АН РТ не должно быть разновидностью компенсации за былые заслуги»

Об этом заявил сегодня Президент Татарстана, выступая на общем отчетно-выборном собрании Академии наук РТ.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Необходимо учитывать, что в рыночных условиях значение государственного финансирования должно снижаться. Заказчиками научных разработок все больше будут выступать крупные производители и частный бизнес. Академии наук РТ необходимо смелее развивать такое сотрудничество. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на общем отчетно-выборном собрании АН РТ.

В заседании также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета республики Александр Гусев и многие другие.

Выступая с докладом «Об основных итогах деятельности АН РТ и очередных задачах», президент АН РТ Ахмет Мазгаров рассказал о том, что с принятием нового устава АН РТ в 2007 году, с изменением состава и расширением полномочий президиума начался новый этап в его деятельности. Наряду с обсуждением плановых вопросов определились новые направления и приоритеты, связанные как с совершенствованием самой структуры АН РТ, так и с необходимостью решения научно-технических и социокультурных проблем республиканского значения.

За отчетный период, по его словам, велась целенаправленная работа не только по реорганизации, но и по созданию новых научных учреждений. Так, в 2007 году был создан Научно-исследовательский центр семьи и демографии, в 2008 году образован Институт проблем экологии и недрепользования. В своем выступлении А.Мазгаров рассказал, чем жила Академия наук РТ в течение последних пяти лет и о существующих проблемах.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов отметил, что республиканские министерства и ведомства не в полной мере используют научный потенциал республики. В то же время не хватает настырности научным институтам АН РТ в части продвижения своих идей, практического их применения. Равиль Муратов призвал собравшихся вести активную совместную работу в этом направлении. Также он призвал активизировать работу по созданию малых инновационных компаний - для привлечения молодых ученых.

Обращаясь к представителям татарстанской науки, Рустам Минниханов отметил, что с именами многих из них связаны важнейшие достижения, открытия, научные школы и направления. Он напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с момента учреждения АН РТ – «это большой срок, этап становления и активной работы целого поколения. За эти годы сформировались направления работы, структура и кадровый состав академии - путь пройден немалый».

Академия наук Татарстана подводит итоги своей работы за последние 5 лет. «В наш динамичный век - это очень значительный период, - заметил Президент РТ. - Обсуждение доклада президента Академии дает представление о том, что удалось и что пока не получается у главного академического центра республики. Это важно, так как долгосрочные перспективы развития нашей республики напрямую связаны с повышением качества научных исследований. Необходимо четко осознавать, что в нынешних условиях в научной среде многократно возрастает конкуренция».

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что на интеллектуальном рынке активно действуют мощные мировые научные центры. На последнем общем собрании Российской Академии наук шел острый разговор о проблемах отечественной фундаментальной науки, о поисках новых форм связи науки и производства. «Внутри страны растет потенциал вузовской науки. Это происходит и в нашей республике. В частности, Федеральный университет и оба исследовательских института заинтересованы в том, чтобы доказать состоятельность своих амбиций», - добавил он.

«Мы все являемся свидетелями динамичного развития республики. При этом отмечу, что, реализуя масштабные проекты, мы все чаще привлекаем технологии, специалистов из-за пределов республики, да и страны. На этом мы уже неоднократно акцентировали ваше внимание. Но, к сожалению, мы в этом деле продвигаемся медленно», - сказал Президент РТ. В этих условиях, по его мнению, необходимо менять подходы к организации и планированию научной работы.

Отметив, что практически на всех встречах вопрос государственного финансирования остается ключевым, Р.Минниханов подчеркнул: «Скажу однозначно: государство будет и дальше поддерживать фундаментальную науку, но финансирование Академии наук не должно быть разновидностью компенсации за былые заслуги, оно должно поощрять новые исследования». В целом, отметил глава республики, надо сделать акцент на целенаправленное финансирование поисковых работ, шире практиковать грантовые программы.

Также, по мнению Рустама Минниханова, актуальным вопросом остаются судьбы молодых ученых. «За последние годы было сказано много правильных слов о поддержке ученой молодежи. Свои меры по привлечению новых научных кадров наметила и наша Академия наук. Но если быть объективными, серьезных изменений мы пока не добились, - посетовал Президент Татарстана. - И есть тенденция в вашей работы, которая вызывает, мягко говоря, неодобрение - сегодня более 10 процентов состава Академии составляют бывшие или действующие представители государственных структур».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в эпоху глобализации многое зависит от интеграции научных исследований. В отчете президента АН РТ приводится перечень партнеров Академии. «Хотелось бы видеть в нем новые научные центры - как отечественные, так и зарубежные. Тем более, интерес к Татарстану неуклонно растет», - подчеркнул глава республики.

Нельзя сказать, что все отлажено и во взаимодействии с федеральными научными центрами, в частности, с Российской Академией наук, отметил Р.Минниханов: «Время от времени раздаются сетования в отношении недостаточной активности представителей наших гуманитарных наук на федеральном научном пространстве. Есть вопросы по нашему участию в научных форумах, в организации совместных исследований. Прошу серьезно подумать по этому поводу. Замкнутость в таких вопросах – плохой союзник».

В завершение своего выступления глава республики отметил, что АН РТ за 20 лет внесла существенный вклад в социально-экономическое развитие нашей республики. «Если звучат слова критики, то с единственной целью - чтобы на следующем отчетном собрании мы с вами могли сказать: научное сообщество Татарстана добилось новых серьезных результатов», - резюмировал Рустам Минниханов.

Он поздравил академика Академии наук Татарстана, заведующего кафедрой современной отечественной истории Казанского (Приволжского) федерального университета Индуса Тагирова, который отмечает свой 75-летний юбилей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2