news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидят уличный спектакль о древнем киргизском племени

В столице Кыргызстана – Бишкеке – уличным театром «болеют» уже давно.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» порадует своих гостей нетрадиционными для Казани постановками. В этом году сценическое действо развернется прямо на улице. 1 июня на площади перед ТГАТ им.Г.Камала свой спектакль по народной сказке «Хлеб и собака» покажут артисты Зеленого театра Бишкека при Фонде поддержки молодых талантов «Акайын».

Спектакль режиссера Эльвиры Ибрагимовой начнется поздно вечером – в 21:30. Такое время было выбрано потому, что артистам для начала представления на улице нужна темнота, или хотя бы сумерки. Это тем более важно, что в постановке нет слов – только лишь жесты. Языком пластики артисты расскажут зрителям о древнем киргизском племени, которое привела к гибели человеческая алчность.

Уличный театр – один из самых древних видов театрального искусства. Это больше чем представление, это – импровизация, свободное общение со зрителями. И здесь все зависит от реакции публики. Представления уличного театра всегда носят интерактивный характер: зрители включены в действие не только эмоционально, но и непосредственно участвуют в спектакле, неизбежно внося в него те или иные коррективы.

В столице Кыргызстана – Бишкеке – уличным театром «болеют» уже давно. А «Зеленый театр» появился недавно, в 2004 году. Кстати, его артисты будут выступать на площади перед ТГАТ им.Г.Камала не в первый раз. 2 года назад они привозили на IX фестиваль «Науруз» другую постановку – народную поэму-плач «Песнь камней». Тогда она вызвала всеобщий восторг: судя по отзывам, спектакль понравился как зрителям, так и критикам, сообщает пресс-центр X Международного театрального фестиваля тюркских народов "Науруз".

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2