news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Под сенью Святой Троицы»

Выставка посвящена 460-летию освящения Троицкой церкви Свияжска.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). 31 мая в Государственном музее изобразительного искусства РТ откроется выставка произведений древнерусского искусства XVI-XIX вв. «Под Сенью Святой Троицы», посвященной 460-летию освящения Троицкой церкви Свияжска.

Древнейшая на территории Татарстана Троицкая церковь была заложена монахами Троице-Сергиева монастыря, прибывшими вместе с полками князя Петра Серебряного в 1551 году. На сегодняшний день это единственная деревянная постройка, сохранившаяся от былой Свияжской крепости. Именно в этой церкви был освящен город и первый монастырь.

На представляемой выставке экспонируются более 100 уникальных произведений древнерусского искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Они отражают различные этапы формирования иконостаса церкви и ее интерьера.

Центральное место на выставке отведено наиболее древним иконам храма, создававшимся с середины XVI до начала XVII века. Это редкий пример столь древнего иконостасного комплекса, дошедшего до нашего времени почти в полном объеме. Он ценен не только своей исторической значимостью для казанского края, но и является исключительно важным звеном для изучения древнерусского искусства этого периода в целом.

Троицкая церковь Свияжска – это не только уникальный памятник деревянного зодчества XVI века, это еще и своеобразная Свияжская ризница, сохранившая в себе многие разновременные произведения иконописи, происходящие из разрушенных церквей и созданные уже в период Нового Времени (XVIII–XIX вв.). Попадая в Троицкую церковь, эти иконы становились неотъемлемой частью ее внутреннего убранства. Произведения этого периода, отражающие жизнь храма на протяжении нескольких веков, составляют важный раздел выставки.

Заметное место в экспозиции занимает полихромная скульптура, представленная памятниками XVIII–XIX вв. Наряду с иконами они входили в художественные ансамбли различных храмов Свияжска.

Устроители выставки сочли возможным включить в экспозицию и некоторые произведения современных иконописцев, предназначавшиеся для реконструкции иконостаса Троицкой церкви в конце XX века.

Столь масштабные по количеству и качеству представленных произведений выставки древнерусского искусства случаются нечасто и всегда становятся важнейшими событиями в культурной жизни многоконфессиональной Казани, где православие имеет глубокие корни и великую историю, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2