news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ празднуют 85-летие со дня рождения Габдуллы Рахимкулова

Кульминацией торжеств станет литературно-музыкальный вечер с участием знаменитых артистов, жителей района и сельчан.

(Казань, 28 мая, “Татар-информ”, Резеда Замалтдинова). Сегодня в Дрожжановском районе РТ проходят торжества по случаю празднования 85-летия со дня рождения народного артиста РТ Габдуллы Рахимкулова.

Габдулла Рахимкулов родился и вырос в деревне Малое Шаймурзино Дрожжановского района. Отсюда он ушел на фронт. Вооружившись талантом певца, он вдохновлял соотечественников на веру в Победу. Приехав с войны, Г.Рахимкулов уже не мог не петь. Он работал в филармонии имени Габдуллы Тукая. Его песни как “Зэнгер кульмек”, “Балкый Шайморза утлары”, “Жаныем-бэгьрем”, “Дим-дим”, “Агымсу” и сегодня любимы и популярны в народе.

Дрожжановцы ежегодно чтят память земляка: в общеобразовательных школах и библиотеках района проходят встречи, на страницах газеты “Туган як”, которая издается в Дрожжановском районе, публикуются статьи. По инициативе главы района Тимура Нагуманова, общественности и почитателей таланта народного артиста в этом году было принято решение отметить юбилей Г.Рахимкулова с большим размахом.

На торжества, организованные на родине народного артиста – в селе Старое Шаймурзино - приехали видные деятели республики: депутаты Государственного Совета РТ, писатели, друзья и соратники певца, знаменитые артисты Хамдуна Тимергалиева, Флера Сулейманова, выходцы из Дрожжановского района Рафаэль Ильясов, Ринат Тазетдинов, Алсу Абульханова, ИлСаф.

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения народного артиста, в сельском Доме культуры прошел первый тур районного фестиваля исполнителей татарской песни имени Габдуллы Рахимкулова. Возложены цветы к могиле артиста. Прошел торжественный митинг по случаю открытия мемориальной доски о присвоении имени Габдуллы Рахимкулова Старошаймурзинскому СДК. Также гости праздника посетили музей “Земля и люди” имени А.Абдреева.

Кульминацией торжеств станет литературно-музыкальный вечер с участием уважаемых гостей, земляков артиста, жителей района и сельчан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2