news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах потребление алкоголя в 2010 году составило 20,3 л на человека

Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек.

(Набережные Челны, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Набережных Челнов с докладом о проблемах алкоголизма выступила главный врач набережночелнинского наркологического диспансера Рамиля Нугуманова. 

По ее словам, от употребления алкоголя и связанных с этим последствий ежегодно во всем мире умирает 2,5 млн. человек. Сверхвысокое употребление алкоголя в России приводит к преждевременной смерти около 500 тыс. человек ежегодно. За последние 10 лет возросли объемы продаж и потребления пива. В результате пик массового приобщения к алкоголю сместился с возрастной группы 16-17 лет на группу 13-15 лет и моложе. Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек.

Как отметила Рамиля Нугуманова, уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя. Исторические факты и статистика по употреблению алкоголя в России говорит о том, что она была одной из самых непьющих стран в Европе. В начале 19 века в России уровень потребления алкоголя на душу населения составлял всего 0,83 литра. Страна полетела в пропасть алкоголизации в 1980-х годах. Потребление алкоголя в 2010 году в России составило 18 литров на человека, в Татарстане - 19,4 л., в Набережных Челнах - 20,3л. Сегодня эта цифра значительно выше, чем в странах Европы, США и Японии, сообщает пресс-служба мэрии.

«Проблема алкоголизации в последние годы стала общенациональной, и понятно, что она должна решаться на разных уровнях: социальном, правовом, медицинском. Каждый должен взять на себя ответственность за собственное здоровье и здоровье своих близких. В этом проявится активная гражданская позиция каждого», - подчеркнула Р.Нугуманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2