news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИЗО-музее открылась выставка икон

Экспозиция посвящена 460-летию со дня освящения Троицкой церкви в Свияжске.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня в Казани, в Музее изобразительных искусств открылась выставка икон под названием «Под сенью Троицы». Экспозиция посвящена 460-летию со дня освящения Троицкой церкви в городе Свияжск.

«Над выставкой работал очень маленький коллектив. А между тем, в экспозицию включено более 100 экспонатов иконописи и скульптуры. С таким количеством экспонатов эта выставка еще никогда не показывалась», - сообщила директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

Здесь представлены в основном экспонаты 16-19 веков, но есть и зал, в котором разместились иконы 90-х годов 20 века. Все работы 16 века выполнены яичной темперой по дереву. И лишь на более поздних иконах 18 века появляются масляные краски и холсты.

Также на экспозиции можно увидеть резные деревянные скульптуры из дерева (18 век), тонированные бронзой или позолотой.

«Мы с вами счастливы от того, что имеем место, где люди далекие от религии могут соприкоснуться с нашим древнерусским искусством. Свияжск для нас – это кладезь церковной культуры», - отметил в своей речи архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Он также выразил свое несогласие с тем, чтобы все подобные творения древнерусского искусства содержались в храмах – в музеях они получают лучший уход. А в храмах и монастырях должны появляться новые мастера, которые будут создавать новые произведения.

«Троицкая церковь – главная жемчужина Свияжска. Это вторая по старшинству церковь на территории всей Руси», - поделилась информацией исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова.

В свою очередь руководитель музея Свияжска поведал, что на сайте Приволжского округа идет голосование за исторические объекты – Свияжск сейчас находится на третьем месте.

Открытие выставки сопровождалось пением хора «Преображение», который выступил перед зрителями с духовными песнопениями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2