news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем правовой подготовки у студентов-медиков КГМУ значительно увеличится

С 1 сентября 2011 года входит с силу образовательный стандарт нового поколения.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошел семинар по проблемам правового обеспечения медицинской деятельности. Он был организован Ассоциацией медицинских работников РТ совместно с Казанским государственным медицинским университетом. С лекциями перед врачами выступили сотрудники кафедры медицинского права Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре, очень важны. Как отметил на открытии семинара первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, решение многочисленных и весьма разнообразных проблем правового урегулирования медицинской деятельности стоит в одном ряду с выполнением задач организационной и технологической модернизации здравоохранения. «Необходимо существенно изменить мышление медицинских работников, привить им умение уверенно оперировать правовыми категориями», - подчеркнул он.

В России право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции. Однако уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового, во многом из-за несовершенства медицинской законодательной базы. В последние годы в отечественной социальной сфере обозначилась и получила широкий резонанс проблема защиты прав субъекта – врача и пациента в здравоохранении. Знание юридических аспектов медицинской деятельности становится обязательным условием для повседневной работы медицинского персонала.

Ректор КГМУ Алексей Созинов отметил, что круг вопросов, с которым сталкиваются врачи в рамках оказания медицинской помощи, достаточно широк. В этом удивительная особенность медицинского права. Часто возникают вопросы с качеством оказания медицинской помощи. Так, удивительный случай произошел на Украине, где женщина подала в суд иск к врачам, выполнившим ей косметологическую операцию. Пациентке «не понравилась» ее новая грудь. «Это казуистика, но в обыденной жизни вопросов, связанных с качеством оказания помощи, очень много», - сказал А.Созинов.

Большая часть этих проблем, по словам Алексея Созинова, связана с несоблюдением этических принципов. «Нравственные нормы обязательно нужно соблюдать, поскольку без баланса права и этики невозможно в медицине», - подчеркнул он.

Много вопросов, конфликтов, споров и жалоб также появилось с оказанием платных медуслуг. «Этот сектор здравоохранения развивается. Человек платит деньги, заключает контракт с лечебным учреждением и требует выполнения обязательств», - сказал он.

Студентов-медиков заранее готовят к возможным претензиям пациентов. «В вузе ведется подготовка по правоведению. А с 1 сентября 2011 года входит с силу образовательный стандарт нового поколения. Объем правовой подготовки значительно увеличится», - сообщил ректор КГМУ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2