news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президентом Латвии избран Андрис Берзиньш

Андрис Берзиньш победил во втором туре выборов действующего президента Латвии Валдиса Затлерса.

(Рига, 2 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня Сейм Латвии избрал Президентом Латвии Андриса Берзиньша.

Как сообщало ИА «Татар-информ», парламентарии в состоявшемся сегодня первом туре не определились с именем следующего президента страны. Для избрания Президента Латвии нужна поддержка 51 депутата. Валдис Затлерс набрал 43 голоса, а Андрис Берзиньш — 50 голосов.

Сегодня же состоялся второй тур выборов, закончившийся победой Андриса Берзиньша, за которого на этот раз проголосовали 53 депутата.

«В моей жизни вы всегда были самой интеллектуальной и самой противоречивой группой людей, — сказал Берзиньш, обращаясь к парламентариям. — Но вы всегда были теми, кто идет в одном направлении. Спасибо за оказанные мне доверие и честь. Прошу прощения, если в своей жизни я сделал что-то не то, чего от меня ждали, но я рассчитываю, что в будущем мы будет работать вместе на благо страны».

Новоизбранный Президент Латвии Андрис Берзиньш родился в 1944 году, имеет 2 высших образования: диплом радиоинженера и диплом экономиста. В советские годы работал на производстве, был председателем исполкома Валмиерского района, замминистра Совета Министров ЛССР. В 1993-м возглавил отдел приватизации Банка Латвии. В том же году был утвержден в должности президента «Latvijas Universala banka» («Unibanka»). Несколько лет возглавлял совет «Latvenergo». Параллельно в течение 4 лет руководил Латвийской торгово-промышленной палатой. В 2010 году был избран в Сейм от списка Союза «зеленых» и крестьян.

Андрис Берзиньш – мультимиллионер. Ему принадлежат 32 участка земли по всей Латвии, недвижимость, ценные бумаги и денежные накопления. По некоторым данным, Берзиньш - самый богатый пенсионер в Латвии: размер его ежемесячного пособия составляет 4400 латов (252,8 тыс. руб.) до уплаты налогов.

Валдис Затлерс, полномочия которого истекают 7 июля, стал первым президентом в современной истории Латвии, который не был переизбран на второй срок. По мнению политологов, этому способствовало неожиданное решение главы государства инициировать роспуск Сейма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2