news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дно озера Изумрудное опустились 20 аквалангистов

Сегодня в республике проходит 6-я ежегодная акция по очистке водоемов.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня на озере Изумрудном в п.Юдино проходит ежегодная акция по очистке водоемов от мусора. Мероприятие приурочено ко Дню эколога, который отмечается 5 июня.

Организатор акции – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В ней также принимают участие Федерация подводных видов спорта и молодежное крыло партии «Единая Россия». По итогам прошлого года в акции приняли участие около 250 человек, в этом году состав участников примерно такой же.

«Водоемы – это природное богатство, без которого нет жизни. Поэтому мы стараемся каждый год заниматься уборкой. Если не чистить водоемы, а особенно те, которые питаются за счет родниковых источников, на дне возникает большой слой ила, который мешает водообмену и восстановлению водного объекта. Это может привести к потере водоема. Поэтому мы с огромной радостью вошли в контакт с дайверами, которые поднимают хлам, скапливающийся на дне, а мы уже обеспечиваем его утилизацию. Раньше мы это делали без Ассоциации подводных видов спорта, но 4 года назад они сами вышли с такой инициативой», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Андрей Калайда.

В прошлом году с озера Глубокое в рамках акции было вывезено 2 "КАМАЗа" мусора, но основная его масса была собрана по берегам. Это были бытовые отходы, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты. Со дна поднимали металлические конструкции, детали от большегрузных машин. Сегодня на дно озера Изумрудное опустились около 20 аквалангистов.

«Обычно мы занимаемся очисткой озера Глубокое, на Изумрудном первый раз, поэтому еще не знаем, каких результатов ожидать. Со дна Глубокого, к сожалению, мы ежегодно поднимаем примерно "КАМАЗ" мусора», - признается президент Федерации подводных видов спорта, председатель регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2