news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов принял участие в совещании по предотвращению АЧС

Видеоконференция была организована главой Минсельхоза РФ Еленой Скрынник.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов принял участие видеоконференции по предотвращению африканской чумы свиней на территории Татарстана.

Видеоконференция была организована главой Минсельхоза РФ Еленой Скрынник, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов выступил с докладом о ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации вируса АЧС на территории Татарстана.
Глава Мнсельхозпрода РТ отметил, что на сегодняшний день все 96 свиноводческих предприятий РТ работают в закрытом режиме. Остальные (131) ввели безвыгульное содержание свиней.

В РТ проведен учет численности свиней. Совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по РТ организованы комиссионные ветеринарно-санитарные обследования всех свиноводческих предприятий.

Кроме того, в РТ проводятся проверки и досмотры транспорта на автомобильных дорогах РТ. Так, по результатам проверок в текущем году возбуждены 83 дела об административных правонарушениях. Оформлены штрафы на сумму 54,9 тыс. рублей.

М.Ахметов сообщил, что на территории РТ будет усилен контроль за транспортировкой свиней, сырья и продукции свиноводства. Введен особый контроль за утилизацией пищевых отходов.

Сегодня в РТ проводится работа по созданию 20 км зоны вокруг крупных свиноводческих предприятий. Сельчанам в данных зонах рекомендовано разводить иные (кроме свиней) виды сельскохозяйственных животных.

В целях охраны самого крупного промышленного свиноводческого комплекса, расположенного на территории РТ, – ООО «Камский Бекон», - построена новая объездная автомобильная дорога, проинформировал М.Ахметов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2