news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошел обучающий семинар по противодействию коррупции

По итогам семинара был сделан вывод о том, что необходимо более жестко контролировать выполнение поручений Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Вчера в актовом зале Министерства культуры Республики Татарстан Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики был организован обучающий семинар с общественными представителями, входящими в состав комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов и комиссий по противодействию коррупции.

Стоит отметить, что такие комиссии образованы во всех министерствах, ведомствах и органах местного самоуправления Республики Татарстан. Поэтому обучение проводилось в режиме видеоконференции с подключением муниципальных районов и городских округов.

В семинаре приняли участие представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Департамента по делам государственных служащих при Президенте РТ, Прокуратуры Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, а также представители вузов.

С вступительным словом выступил начальник Управления Президента Республики Татарстан Марс Бадрутдинов. Он отметил, что на сегодняшний день принято огромное количество нормативных правовых актов всех уровней. Это, например, федеральные законы «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов». Вместе с тем, говорить о том, что есть яркие сдвиги в реальной работе, на нынешнем этапе еще рано.

В настоящее время взят ориентир именно на профилактику. Делается действительно немало - внедрена система «Электронное Правительство», сделавшая деятельность органов государственной и муниципальной власти более открытой. Широко внедряется механизм предоставления государственных услуг в электронном виде. Действует система «единого окна» для наиболее востребованных услуг, в частности, для регистрации объектов недвижимости. Модернизируется система закупок для государственных нужд. Проблемы еще есть, но работа идет.

Сегодня одной из профилактических мер является предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими (муниципальными служащими). Причем эти требования распространены не только на самого государственного или муниципального служащего, но и на его близких родственников.

Сейчас в привычный обиход вошло понятие «конфликт интересов». По мнению Марса Бадрутдинова, работа в этой сфере позволяет остановить в самом начале развитие какой-либо коррупционной схемы.

В целом инструмент для определенной работы создан, но ее эффективность зависит в первую очередь от всех участников этого процесса. Сегодня серьезная ставка со стороны первых лиц страны и нашей республики делается на представителей общественности. Хотя роль этого института пока мало заметна.

О задачах и функциях комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов и комиссий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления рассказал главный советник Управления Президента Республики Татарстан Иван Гущин, сделав акцент в своем выступлении на процедурных вопросах работы комиссий.

О предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе рассказали заведующий сектором кадров Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан Олег Сидоров и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Республики Татарстан Раян Зайнутдинов. Последний осветил практические вопросы, возникающие в работе комиссий по проблемам урегулирования конфликта интересов и оценки нарушений, совершаемых государственными (муниципальными) служащими при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщили в Управлении Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Представитель комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов в Министерстве образования и науки Республики Татарстан Валентин Ганчурин высказал пожелание продолжить обучение не только представителей общественности, но и государственных гражданских служащих и муниципальных служащих с последующей проверкой знаний в форме зачета. По его мнению, знания законодательства в области противодействия коррупции у государственных и муниципальных служащих оставляют желать лучшего.

Член Общественной палаты Республики Татарстан, советник генерального директора ОАО «Татмедиа» Владимир Шевчук в свою очередь рассказал о роли представителей общественности в комиссиях по противодействию коррупции и комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов.

В процессе обучающего семинара представители общественности пришли к выводу, что необходимо более жестко контролировать выполнение поручений Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2