news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге учат создавать семейные фермы

Сегодня в Елабужском районе в полную силу работают 5 семейных ферм.

(Елабуга, 10 июня, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге состоялось совещание, на котором обсудили вопросы создания семейных ферм. На актуальные вопросы фермеров, глав поселений и предпринимателей ответил начальник отдела реструктуризации предприятий АПК и развития агробизнеса Минсельхозпрода республики Александр Молокин. По его словам, сегодня более четверти населения Татарстана проживает в сельской местности, 530 тыс. человек – трудоспособные. Однако в сельскохозяйственных формированиях занято всего 73 тыс. человек.

Надо отметить, что поддержка, оказываемая в последние годы государством, дает свои результаты – люди начали проявлять больший интерес к бизнесу на селе. Например, государственными субсидиями активно воспользовались жители Апастовского, Тюлячинского, Муслюмовского районов.

Сейчас жители Татарстана активно начали создавать семейные фермы. Если федеральный центр обеспечивает льготное кредитование, то республика готова помочь в приобретении высокотехнологичного оборудования, скота, асфальтировании территорий возле ферм и многом другом. «Обязательное условие республики – заинтересованность и поддержка муниципалитета», - говорит Александр Молокин.

На встрече елабужские фермеры пожаловались, что для получения помощи приходится оформлять много документов. «Нам надо помочь в сокращении количества документов, их так много, что мы не успеваем работать», - говорят они. Недовольны фермеры и работой «Россельхозбанка», призванного помочь сельчанам, на самом деле банкиры выдвигают много непосильных требованиий к оформлению кредита.

Сегодня в Елабужском районе РТ в полную силу работают 5 семейных ферм, еще 5 должны появиться до конца текущего года и более двух десятков семей - на очереди. Елабужские «семейные фермеры», в основном, занимаются разведением крупного рогатого скота, овец и кур, но есть желающие и разводить рыб в Мортовском пруду. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2