news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области отметили День России

Интересно праздник прошел в Суздале, где в этот день масштабно отмечалась Святая Троица.

(Владимир, 13 июня, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире основными площадками празднования Дня России стали городские парки. Красочные программы «Славься, Россия!», «Россия - наш дом», «С чего начинается Родина» привлекли сотни горожан и гостей города. Также состоялся творческий марафон «Живи страна, необъятная моя Россия!», была организована программа «Виват, Россия!».

Древний Гороховец в рамках областного фестиваля «Богатырские забавы» устроил богатый «Купеческий разгуляй».

Интересно праздник прошел в Суздале, где в этот день масштабно отмечалась Святая Троица. Со всей округи съехались мастера и рукодельницы – гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву. Прямо на глазах из золотистой соломки сплеталась куколка, из бесформенного куска глины рождался добротный кувшин, а на белом льняном полотенце расцветал диковинный цветок. И этому чуду можно было научиться! Мастер-классы дали более 100 ремесленников из семи регионов России. Один из них - Сергей Кузнецов - представил глиняную филимоновскую игрушку. Родина промысла – деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, которая впервые упоминается в летописях XIV века.

Троица без благословенной русской березы – что Рождество без елки. И песни зеленой «имениннице» поют, и «кудри» ей «завивают». По русскому обычаю наряженная красавица-березка должна отдать свою силу пшеничному полю – на радость людям. На зеленой лужайке среди старинных деревянных изб Музея деревянного зодчества собрались музыканты и танцоры из Владимира и Москвы, чтобы славить березку. Здесь для гостей выступил фольклорный ансамбль Московского Университета культуры и искусств, в чьем репертуаре - народные песни и танцы различных регионов России. Пожаловали на суздальский праздник и участники ансамбля «Улица» из Москвы – знатоки курской песенной традиции, и ансамбль нерехтских рожечников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2