news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США

В качестве доказательства прилагался список файлов, якобы похищенных из внутренней сети Сената США.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Группа американских хакеров заявила о взломе внутренней сети сената США. Представитель верхней палаты американского конгресса подтвердил этот факт, однако заверил, что реального ущерба кибератака не причинила, т.к. до баз данных и личной информации членов Сената преступники не добрались, хотя те и утверждают обратное.

Группа хакеров «Lulz Security», которая известна своей активной деятельностью и уже взламывала сайт телекомпании «Public Broadcasting Service», подразделения ФБР «InfraGard», веб-сервис «PlayStation Network», опубликовала сегодня ночью на собственной странице в Интернете следующее заявление: «Привет, друзья! Нам очень не нравится правительство США. Их корабли слабы, их шутки не смешны, а их сайты не очень надежны». Далее в качестве доказательства прилагался список файлов, якобы похищенных из внутренней сети Сената США, и сообщалось, что это лишь малая часть украденного.

Достаточно быстро последовала реакция службы безопасности Сената. Заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд (Martina Bradford) подтвердила факт атаки хакеров, передает «Associated Press». По ее словам, преступники получили доступ к серверу, на котором работает парламентский сайт senate.gov, но добраться до внутренней компьютерной сети сената хакерам не удалось. Ни секретные базы данных, ни личная информация с компьютеров членов Сената не пострадали. «Ущерб атаки минимален», – заверила Мартина Брэдфорд. – Хотя это вторжение причинило некоторое неудобство, оно не ставит под угрозу безопасность сети Сената, его членов и сотрудников».

Служба компьютерной безопасности американского конгресса начала расследование инцидента. Уже известно, что мошенники воспользовались слабой системой защиты компьютера в офисе одного из сенаторов.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2