news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла законопроект, уточняющий порядок проведения ТО

ТО с 2012 года будет проводиться операторами, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Госдума на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении законопроект, уточняющий порядок проведения техосмотра (ТО). Он будет проводиться операторами, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков.

Так, согласно законопроекту новые автомобили (массой до 3,5 тонн) первые 3 года ТО не проходят, от 3 до 7 лет проходят раз в 2 года. Автомобили старше 7 лет – ежегодно. Такси, автобусы и ТС, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров или опасных грузов – раз в полгода; грузовые машины (массой более 3,5 тонн), а также машины со спецсигналами и предназначенные для обучения управлению – ежегодно.

Операторы обязаны будут передавать в автоматизированную систему сведения о техосмотре автомобилей.

Предельный размер платы за проведение ТО устанавливается высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Полис ОСАГО можно будет оформить только при условии проведения ТО. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Предполагается ввести переходный период - 2 года – в течение которого автовладелец сможет выбирать проходить ТО в пунктах при МВД или у аккредитованных операторов.

«В нынешнем виде ТО не способствует безопасности дорожного движения», - отметил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

По данным экспресс-опроса канала « Россия-24», 63 процента респондентов уклоняются от прохождения ТО, отметил он. По словам парламентария, это объясняется тем, что водители зачастую сталкиваются с очередями, необоснованными придирками и откровенными вымогательствами. «После такого ТО нет никакой гарантии, что на дороге будет использоваться исправный автомобиль», - заявил Шишкарев.

Среди наиболее значимых нововведений глава думского комитета отметил, что ТО теперь можно будет проходить у любого оператора на территории РФ вне зависимости от места регистрации авто. «В случае ДТП по причине технической неисправности автомобиля, которая должна была быть выявлена при проведении ТО, ответственность возлагается на оператора ТО», - подчеркнул он.

Что касается вопросов ценообразования, то право устанавливать максимальный размер стоимости услуг по проведению ТО делегировано правительству РФ. Право определения платы за услуги ТО в регионах - за субъектами РФ.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, стоимость ТО, по прогнозу главы профильного думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, вырастет до 3 тыс. рублей. «Сегодня автомобилист платит госпошлину в размере 700-800 рублей, и сверху он доплачивает ту самую коррупционную составляющую за прохождение ТО, - заявил он сегодня журналистам. - Если же говорить о цене ТО после введения закона, то она составит 2-3 тыс. рублей».

Согласно будущему закону, ТО будет основываться на таких принципах, как «территориальная и ценовая доступность для населения», «право выбора операторов ТО», «доступность информации о порядке и сроках проведения ТО», «конкуренция операторов ТО», а также «обеспечение качества услуг».

*** Сб


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2