news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссии FINA представили в Казани шоу Марии Киселевой «Стихия победы»

«Перед нами стояла задача удивить комиссию FINA и представить разнообразие водных видов спорта», - отметила Киселева.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Грандиозное водное шоу «Стихия победы», режиссером которого выступила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, представили сегодня в Казани инспекционной комиссии Международной федерации плавания (FINA).

Члены комиссии во главе с президентом FINA Хулио Сезаром Маглионе прибыли в Казань накануне для оценки заявки Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг.

Казанский бассейн «Буревестник» - один из объектов Всемирной универсиады 2013 - стал местом проведения грандиозного шоу. Как рассказала в интервью журналистам Мария Киселева, к проведению шоу готовились давно. «Сначала мы готовились в Москве, а потом приехали в Казань - заранее, чтобы объединить всех спортсменов и артистов, поскольку в шоу собраны участники из Москвы, Казани, Набережных Челнов, - сообщила экс-ведущая «Слабого звена». - Перед нами стояла задача удивить комиссию FINA и представить разнообразие водных видов спорта». По словам Марии Киселевой, шоу «Стихия победы» было подготовлено специально к визиту оценочной комиссии FINA. «А вообще, идея родилась еще в 2004 году, когда мы вместе с Ольгой Брусникиной впервые сделали шоу олимпийских чемпионок по синхронному плаванию в Москве», - отметила она.

По отзыву главы FINA, удивить гостей татарстанской стороне действительно удалось. «Все было великолепно, эмоционально. И я вас с этим поздравляю, - заявил Хулио Сезар Маглионе. - Я также поздравляю молодежь Казани, ведь она является настоящим и будущим такой великой страны, как Россия».

В свою очередь, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил: «Мы сегодня еще раз продемонстрировали, что хотим и можем провести чемпионат мира по водным видам спорта в Казани».

В шоу приняли участие прославленные российские спортсмены – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, члены юниорской сборной России. В «Стихии победы» были задействованы синхронистки, гимнастки, прыгуны на батутах, воздушные гимнасты, аквабайкеры и др.

Одним из самых зрелищных моментов шоу стал номер, в котором синхронистки выполняли па в полной темноте, держа в руках огоньки. Фурор на трибунах вызвало выступления известного аквабайкера Александра Курамшина.

В эти минуты в Казанской Ратуше начинается презентация Казани как города-кандидата на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг. С докладом о развитии Татарстана выступит Президент республики Рустам Минниханов, потенциал развития Казани презентует мэр города Ильсур Метшин, техническую презентацию на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта представит генеральный директор заявочного комитета Владимир Леонов.

Выборы городов - хозяев двух мировых чемпионатов пройдут 15 июля на заседании бюро FINA, которое состоится в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. Конкурентами российской заявки являются мексиканская Гвадалахара, китайские Гуанчжоу и Гонконг, а также канадский Монреаль, который претендует лишь на ЧМ-2017.

Отметим, что визит в Казань станет последним пунктом программы перед выборами хозяина ЧМ. Единственным городом-кандидатом, в который лично приехал глава FINA, стала столица Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2