news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава FINA: «Все, что сделано в Казани для развития спорта, впечатляет»

Сегодня в Казанской Ратуше состоялась презентация Казани как города-кандидата на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Все, что сделано в Казани для развития спорта, впечатляет. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в столице Татарстана президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Сезар Маглионе.

Сегодня в Казанской Ратуше с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялась презентация Казани как города-кандидата на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг. Ранее комиссии FINA были представлены главный кластер водного ЧМ и водное шоу «Стихия победы», режиссером которого выступила олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Глава FINA поделился с журналистами впечатлениями от пребывания в Казани и встречи с Премьер-министром России Владимиром Путиным. «Встреча с Путиным была очень хорошей, сердечной. Со стороны главы Правительства России было выражено очень большое уважение к Татарстану, - отметил высокий гость. - Он очень доверяет тому, что делается в республике. Правительство РФ будет оказывать всевозможную помощь и поддержку Татарстану в этом начинании».

Говоря о впечатлениях от Казани, Хулио Сезар Маглионе отметил: «Это великий город, находящийся в постоянном развитии. К счастью города и страны, здесь сосуществуют в гармонии различные религии. Казань с каждым днем все больше развивается и хорошеет. Столица Татарстана – очень красивый университетский город, чистый, с красивой архитектурой. Люди ходят по улицам с довольными лицами. Все, что сделано в Казани для спорта, – просто великолепно, впечатляет. Я желаю удачи в заявочной кампании на проведение чемпионата мира по водным видам спорта».

В свою очередь, Рустам Минниханов заявил, что руководство России обращает серьезное внимание на развитие спорта. «В последнее время Россия получила право провести Олимпийские игры-2014 в Сочи, Всемирную Универсиаду 2013 в Казани, чемпионат мира по футболу-2018, мировое первенство по легкой атлетике-2013, - напомнил Президент РТ. - Что касается чемпионата мира по водным видам спорта, рейтингового и популярного в мире турнира, конечно, для нашей страны это очень достойное соревнование. Казань как раз тот город, который подготовит всю необходимую инфраструктуру к 2013 году, когда мы будем принимать Универсиаду. И каких-либо сложностей нет – мы к 2015 году будем готовы по всем спортивным и транспортным объектам к тому, чтобы принять чемпионат мира по водным видам спорта».

«Чемпионат мира по водным видам спорта – это мероприятие, на котором мы хотим не только показать себя, но и посмотреть на лучших спортсменов. Тем самым мы активизируем нашу молодежь, детей. Плавание, водные виды спорта, выйдут на совершенно новый уровень развития. Я совершенно уверен, что у Казани достаточно сил, потенциала для проведения водного ЧМ. У нас есть большая поддержка со стороны федерального Правительства. Сегодня мы имеем очень хорошие контакты с FINA. Все это позволяет говорить о том, что задуманное должно получиться», - резюмировал глава Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2