news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы будут получать памятку о защите от ультрафиолета

Россияне, выезжающие в жаркие страны, теперь будут получать в турагентстве памятку.

(Казань, 18 июня, "Татар-информ"). Россияне, выезжающие в жаркие страны, теперь будут получать в турагентстве памятку, как защитить себя от ультрафиолетового излучения солнца. Договоренность об этом достигнута между Ассоциацией туроператоров РФ и Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений.

Как рассказал накануне на пресс-конференции заведующий лабораторией Федерального медико-биологического центра им.А.И.Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев, "понимая необходимость того, что информацию нужно донести, мы постарались изложить ее понятным языком". "Мы обсудили этот вопрос с Ассоциацией туроператоров России и очень благодарны им за то, что они согласились распространять памятку среди туристов, которые выезжают в опасные с точки зрения ультрафиолета страны", - добавил он.

В памятке содержится информация о существующих линиях защиты от ультрафиолета. Первой линией является тень. Специалисты особо подчеркивают, что дети малолетнего возраста не должны находиться на открытом солнце, только в тени. Григорьев отметил, что "2 часа до полудня и 2 часа после него - эти 4 часа самые опасные". По его словам, в эти часы нужно обязательно находиться в тени или в помещении.

Второй линией защиты является одежда. В памятке подчеркивается, что необходимо носить легкую, свободную одежду, закрывающую как можно больше тела. Кроме того, нужен головной убор, желательно - шляпа с широкими полями.

Солнцезащитный крем является последней линией защиты. Специалисты призывают не возлагать на него большие надежды. "Это лишь дополнительное средство и основным средством защиты от ультрафиолета не является", - подчеркнул Григорьев. «Кроме того, - добавил он, - крем нужно наносить каждые два часа». Эксперты также отмечают необходимость носить солнцезащитные очки со 100-процентной защитой от ультрафиолетового излучения. "В дневное время, на улице, лучше использовать очки, защищающие глаза и с боковых углов", - считают медики.

По данным ВОЗ, с 1962 года по настоящее время наблюдается примерно 5-кратное увеличение заболеваемости различными видами рака кожи. При этом зафиксировано двукратное возрастание смертности от них. От 50 до 90 процентов раковых заболеваний кожи происходит из-за воздействия избыточного ультрафиолетового излучения. Кроме того, около 1 млн. человек в год заболевают из-за воздействия ультрафиолета катарактой (помутнение хрусталика глаза). Экспертами ВОЗ доказано, что ультрафиолет относится к первому классу по шкале канцерогенной опасности.

Памятка для туристов была сегодня впервые презентована на пресс-конференции, что, по словам участников, положило начало ее распространению. Таким образом, уже с сегодняшнего дня россияне могут получать такие памятки в турагентствах, передает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2