news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевская телекомпания «Луч» отмечает юбилей

Телекомпании исполнилось 20 лет.

(Казань, 24 июня, "Татари-информ"). Альметьевская телекомпания «Луч» отмечает юбилей. Сегодня двери телекомпании были открыты для всех журналистов города. Они получили возможность увидеть своими глазами кухню телевизионного творчества и проследить весь процесс рождения каждой телепередачи, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

«Луч» появился во время расцвета перестройки и гласности – в начале 90-х годов. Самый первый выход в эфир состоялся 30 декабря 1990 года, а уже 31 января 1991 года решением Президиума Альметьевского городского Совета народных депутатов было создано совместное предприятие «Луч» по организации телевещания в городе Альметьевске.

Смелая идея создания собственного телевидения принадлежала нефтяникам и нашла свою реализацию благодаря Ильсуру Хисамутдинову, возглавлявшему в то время управление «ТатАИСнефть». На средства нефтяников было приобретено дорогостоящее оборудование - студийный комплекс, станция нелинейного монтажа, технические средства достойные уровня федеральных телеканалов. С момента создания и на протяжении 20 лет огромную моральную и материальную поддержку телекомпании оказывает ОАО «Татнефть», которое является главным ее учредителем.

Директор телекомпании «Луч» Шамиль Султанов познакомил журналистов со всеми этапами насыщенной и динамичной жизни телеканала. Наиля Аль-Аюби, главный редактор ООО «Телекомпания «Луч», поделилась с журналистами города своим опытом работы на телевидении. «Одним из наших преимуществ, на мой взгляд, является то, что мы всегда готовы принять молодых, талантливых людей. Каждому пришедшему к нам мы даем шанс», - рассказала она. Сегодня штат телекомпании «Луч» состоит в основном из молодых энергичных людей, на вооружении которых - новейшее оборудование и современные цифровые технологии.

«С этого года «Луч» в тестовом режиме осуществляет цифровое эфирное телевещание, телезрители города и района могут принимать качественный цифровой сигнал DVB-T в количестве 5 каналов, в том числе «Луч – Альметьевск», - отметил технический директор телеканала Вячеслав Муравцев.

На сегодняшний день канал выпускает 12 телепрограмм, 4 из которых производятся по заказу общества «Татнефть». На вопрос журналистов «Что для вас телевидение?» прозвучал ответ: «Образ жизни». Это действительно так, ведь работники телекомпании «Луч» не просто профессионалы, но и фанаты своего дела. Успешность телекомпании – это подтверждение профессионализма ее работников. В планах процветающего городского телевидения – техническое переоснащение студий, улучшение качества телевизионного вещания и увеличение числа зрителей.

Всех жителей и гостей города телекомпания «Луч» приглашает на празднование своего 20-летия в Городском парке культуры и отдыха 16 июля. Начало праздничных мероприятий – в 18.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2