news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Частные подворья без кооперации – это тележка без лошади»

М.Ахметов сказал, что задача Президента РТ - к 2013 году довести общее количество семейных ферм в РТ до 1 тыс. - будет выполнена с опережением.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, выступая сегодня на семинаре-совещании по развитию сельского хозяйства в Лаишево, сказал, что задача Президента РТ - к 2013 году довести общее количество семейных ферм в РТ до 1 тыс. - будет выполнена с опережением. На данный момент в республике успешно работают 250 семейных ферм, до конца года их количество планируется увеличить до 400.

«За этим сектором экономики - порядка 40 процентов производства молока и мяса республики. Население Татарстана реализует почти 800 тонн молока в день. Это излишек собственного производства. Из них 700 тонн поступает на перерабатывающие предприятия, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя», - сказал Марат Ахметов и добавил, что «частные подворья без кооперации – это тележка без лошади».

«Семейные фермы нужны не столько в плане производства дополнительной сельхозпродукции в РТ. У нас самодостаточная республика. Ежедневно в другие регионы на переработку мы направляем тысячи тонн молока, - подчеркнул министр. - Семейные фермы необходимы для сохранения сельского уклада жизни, занятости людей».

По словам Марата Ахметова, в отдельных районах все еще слабы меры поддержки их строительства. Главным тормозом в развитии этой формы сельского бизнеса министр видит слабо организованную работу местной власти с населением. Поэтому он сегодня просил глав районов подключиться к данной работе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2