news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стинг подтвердил, что отменил концерт в Астане по политическим мотивам

На официальном сайте певца появилось заявление о причинах, повлекших отмену выступления в Казахстане.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Стала известна официальная версия отмены концерта легендарного исполнителя Стинга в столице Казахстана, который должен был состояться завтра.

Напомним, ранее сообщалось, что Стинг, давший в субботу незабываемый концерт в Казани с программой «Symphonicity», принял решение об отмене выступления в Казахстане. Стинг должен был выступить в Астане 4 июля с программой «Symphonicity» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия независимости Казахстана и Дня столицы на республиканском велотреке «Сарыарка».

Однако сегодня утром стало известно, что во время пребывания в Казани Стинг внезапно изменил свое решение и отказался выступать в Астане. Официальной версией казахстанская сторона называла невозможность проведения концерта по возникшим организационно-техническим причинам. Кроме того, звучала и другая версия, по которой Стинг решил отменить выступление в стране, где систематически нарушаются права человека и свобода слова. И сегодня же она нашла свое подтверждение.

На официальном сайте певца появилось заявление о причинах, повлекших отмену выступления в Казахстане. В сообщении, датированном 3 июля, нашла подтверждение информация об отмене концерта в Казахстане. На официальной интернет-странице певца также говорится, что Стинг решил не принимать участие в праздновании Дня Астаны в свете текущей ситуации в Казахстане с нарушением прав работников нефтегазовых компаний, лидеров их профсоюзов, официальных представителей и работающих с ними представителей НПО. Сообщается, что исполнитель разделяет позицию международной правозащитной организации «Amnesty International», заявляющей о подавлении их прав.

«Голодные забастовки, заключенные рабочие и десятки тысяч людей на забастовке представляют собой черту, через которую я не намерен переступать, - прокомментировал Стинг. - Казахские газовые и нефтяные работники и их семьи нуждаются в нашей поддержке и внимании международных СМИ в надежде на то, что это сможет внести позитивные изменения».

Возврат денег за билеты на несостоявшийся концерт Стинга в Астане, стоимость которых колебалась от 10 до 100 тысяч тенге (2-20 тысяч рублей), начнут осуществлять с 7 июля.

Как стало известно ИА «Татар-информ», из столицы Татарстана Стинг вылетел в Трабзон (Турция) на кратковременный отдых.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2