news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье проходит операция «Урожай»

Цель операции - профилактика пожаров в уборочную страду.

(Ставропольский край, 4 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставропольском крае продолжается пожарно-профилактическая операция "Урожай-2011", целью которой является повышение уровня противопожарной защиты и недопущения пожаров в местах проведения уборочных работ, а также на объектах хранения и переработки зерна. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю.

На сегодняшний день проверено 55 объектов сельскохозяйственного назначения. По результатам проверок инспекторами надзорной деятельности края предложено 2537 мероприятий по устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности, из них 627 уже выполнено. Приостановлена эксплуатация 20 участков, запрещена эксплуатация 7 объектов. За допущенные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены 82 должностных и 8 юридических лиц.

Наиболее распространенными нарушениями стали следующие: отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре; отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций; электрическая проводка выполнена с нарушениями; наличие сгораемой отделки в административных зданиях; не проведены испытания наружных пожарных лестниц и ограждений кровель зданий элеваторов.

Помимо этого, было проверено 270 единиц уборочной техники. Проверки показали, что только 80 процентов техники сельхозназначения укомплектовано средствами пожаротушения. Также при обследовании хлебных массивов было установлено, что на территории 500 га имеются нарушения правил противопожарной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2